ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I | [notebook]

Реп: (57)
Asus ROG Zephyrus G14 GA401
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

Описание
[notebook] 14" | AMD Ryzen 5/7/9 4xxx | nVidia GeForce GTX/RTX

Технические характеристики
Обзоры
Полезная техническая информация
Полезные ссылки
Внимание!!! Все изменения со своим оборудованием вы производите на свой страх и риск!

Официальные драйверы и утилиты
Как получить 10+ часов работы от батареи
Программа для отключения вентиляторов во время пониженной нагрузки
Батник для отключения турбобуста на 4800HS/4900HS, без танцев с бубном
Добавление батника в автозагрузку не требуется, т.к. он меняет параметры схем электропитания.
1. Один раз запускаете батник от админа, и выполняете действие "0. Reg Change". Оно открывает cкрытое меню "Режим усиления производительности процессора" в дополнительных параметрах всех схем электропитания.
2. Если турбобуст не нужен, выполняете действие "1. Boost OFF", оно отключает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.
3. Если турбобуст снова понадобится, выполняете действие "2. Default (Boost ON)", оно включает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.

Как перенести раздел восстановления на другой диск
Как обновить видеодрайвер АМД
Если не устанавливается Radeon Settings Lite из MS Store
Пост с полезными ссылками от уважаемого Wasperr
Все BIOS, последние драйвера, раздел Recovery и полный образ всего SSD + утилиты
Инструкция по снятию ограничения TGP RTX 3060 в 60W
Видео разборки ноутбука
О Linux для сабжа
Опенсурсный аналог Armoury Create (ссылка на пост)

Вопрос-ответ
Q: Можно ли получить более 30fps в режиме питания от батареи?
A: Можно, ответ по ссылке:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост t3makoff #103047907)
Q: Какой сервис отвечает за подсветку клавиатуры и клавиши fn?
A: asus optimization
Q: Как сделать даунвольтинг видеокарты?
A: Пример:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост Mikhail012 #101994932)
Q: Как решить проблему пробуждения дискретного видеоконтроллера?
A: Виновато ПО amd. Нужно удалить его из автозапуска.
Q: Что делать если не работает гибернация при закрытии крышки?
A: Тут

Благодарности пользователям

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 24.02.23, 14:04
Причина редактирования: Добавлена в шапку ссылка на пост про опенсурсный аналог Armoury Create

У кого модификация с 1660TI и 2060 - как себя ноутбук ведёт при длительной линейной нагрузке, например, в играх? Троттлинг сильно ощущается? Какие температуры у вас? Ноутбук довольно горячий, у меня видеочип 1650, но при офисной нагрузке с 2 мониками температура доходит до 92°. Но это редко. В основном, температура 60°-70°. Бывает, немного напрягает шум.

Реп: (247)
M
Тема перенесена в раздел «Asus.

Реп: (11)
Очень сильно хотел себе взять r7, 2060, 512gb, fullhd 120hz, но такой комплектации не нашёл, в итоге взял r7, 1660ti, 1tb, 2k 60hz
Я не особо любитель игр, но для "потестить" поставил metro exodus. При игре на ультрах, ноут за пару минут греется выше 92°, при чём не то чтоб в игра, а уже начинает топить в ещё в меню. НО. Но перед тем как играть, всегда запускаю Armoury Crate, где выставляю кастомный режим управления вентиляторами для cpu и gpu. Выглядит это так:

CPU

GPU

При данных настройках максимальная температура увиденная мной в очень экшонистых местах игры, была около 88°, но в основном прыгает в пределах 70-80° при непрерывной игре в течении часов 6. Троттлинга не заметил. Правда при этом куллеры крутят по 7700rpm и играть нужно уже в ушах, иначе даже в выкрученным звуком динамиков на полную, можно не расслышать некоторые диалоги ну и минус атмосферность конечно.
Для меня это не критично, так как играю крайне мало, да и в основном в мобильные танки. Да и в принципе 14" длля игр, это как минимум странно

При офисной работе и домашнем залипании в ютуб, ставлю в том же Armoury Crate режим Windows и всё работает тихо:

Windows

Ноут брал для монтажа видео. 2к разрешение на 14" экране конечно не очень удобно, так как винда не масштабирует интерфейс DaVinci, да и в самой DaVinci я не нашёл настройку масштабирования интерфейса. Это конечно очень неудобно если есть проблемы со зрением (у меня астигматизм и немного плюсовое зрение), но надевая очки, работаю спокойно и глаза не напрягаются. Также можно менять разрешение экрана, тогда всё будет нормально и читабельно выглядеть, но с небольшим мылом (из-за некратности разрешения fhd и 2k), что не сильно критично.
В самой программе монтажа всё работает очень быстро и шустро, без лагов и зависаний. Делаю простые монтажи с gorpo8. При рендере видосов, в режиме Windows, температура поднималась до 80°, думаю если нормально подстроить в Руководстве - будет держаться в районе 70°

Недостатки:
- Увеличенная клавиша пробела. Вроде как плюс,но если тапать по нижнему краю (там где размер увеличен), не всегда кнопка срабатывет. При наборе текста я такого не замечал, а вот в играх пару раз было. По большому счёту не проблема, сразу к этому привык и больше мисскликов не было.

- Очень плохо сделана подсветка клавиатуры. Неравномерная. Очень некрасиво смотрится. Но справедливо замечу, что при недостатке освещения, все клавиши читаются, просто эстетически выглядит погано. Асус ну как так, ну это же не ноут нижнего ценогого сегмента!

- Очень недоделанный софт настройки Anime Matrix. Но это уже совсем не практичная свистелка, но мне доставляет.

- Сенсор отпечатка пальца. Адекватно срабатывает 3-4 раза из 10. Этот пункт прям бесит. Уже сделал 5 или 6 вариантов одного пальца и всё равно очень часто при включении приходится набирать пин-код. Асус ну как так, ну это же не ноут нижнего ценового сегмента!

Клавиатуру мне особо сравнивать не с чем, но мой весьма придирчивый к мелочам друг, сказал что клавиатура весьма приятная.

Экран. Говорят он самый дешманский и с RGB-охватом там вроде есть проблемы какие-то. Мне на это по большому счёту плеввавть, я не занимаюсь лютым продакшеном фото/видео. Для иногда поиграть хватает. Для склейки видосов с экшнкамер без сильного цветокора - тоже.

Основной блок питания не маленький, но и не громадный, как у старых или очень мощных ноутов, вполне компактен. Вес конечно ощущается, но и не могу сказать что прям вот тяжёлый.

Использую данный ноут чуть больше месяца.
Если есть вопросы, спрашивайте.

Сообщение отредактировал panika238 - 26.07.20, 15:13

Начиная с 4:12 - быстрый способ выключения ненужного турбобуста на примере именно g14

https://youtu.be/6oS8kbG-oZU

Сделал по примеру этого чела. Теперь играю в Исход на режиме Windows, при 70°С и тихими куллерами. Думаю если подстроить в Руководсте, наверное и до 60-65 можно снизить, но это не точно.

Сообщение отредактировал panika238 - 27.07.20, 06:12

Реп: (5)
* panika238,

Серьёзно сканер отпечатков?) Ну и насмешили. Я думал этим бредом никто не пользуется. Что-то вообще не понял зачем при включении набирать пин код, если его же можно просто не устанавливать, винда просто грузится как обычно.

* Robery-, для меня функция актуальная, дома есть дети.

Реп: (0)
* panika238,
Спасибо за информацию по буку! А где брали?

* Playwright, мвидео

* panika238,
А корпус целиком металлический? Везде инфа разнится: кто-то в обзоре говорит, что цельнометаллический, кто-то - что нижняя крышка пластиковая. В характеристиках МВидео вообще пишет, что корпус пластиковый.

* Playwright, По ощущениями, днище всё же пластиковое, а верхняя часть - металлическая.

* CokoJI87,
Спасибо! Как впечатления от ноута?

Сам подумываю над приобретением, в основном для работы, но с возможностью поиграться временами. Здравый смысл говорит брать минимальную комплектацию с 1650 и 8 ГБ памяти, но на bestbuy за 1449 usd можно урвать конфиг с 2060. С учетом посредника, пересылки и пошлины должно выйти в районе 120—130 т.р.

* Playwright, Впечатления хорошие. Есть несколько недостатков, как высокий нагрев в офисных задачах под включенным турбобустом, соотв, шум, ну и по мелочи, типа отсутствия камеры, немного кривая подсветка и тд. Но плюсов больше и они для меня важнее - габариты, экран, скорость работы, PD 65w и тд) Лично для себя лучше ноутбук не нашел, а искал долго. Взял минимальную версию с 1650, 16Гб, DOS. Обошлось в 90 000руб, с гарантией 2 года в ДНС.
Брал для работы - программирование, виртуалки, иногда монтаж видео и обработка фото

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 28.07.20, 00:24

Дно - пластик
Верх - металл

Добавлено 28.07.2020, 00:35:

* CokoJI87, отключите турбобуст, нагрева вообще не будет. Ссылку на видеоинструкцию кидал выше

* panika238, Обязательно попробую. А какая максимальная частота процессора без турбобуста? Сам посмотреть пока не могу

* CokoJI87, 2.9ггц

* panika238, Хм, маловато. Должно сказаться на производительности в монтаже.

* CokoJI87,
У вас есть возможность сменить режим производительности через хоткей FN+F5 или в ArmouryCrate, ну или вообще через настройки питания. Указанный выше способ, не вырубает буст тотально на всех режимах, а только отключает его в выбраном вами профиле.
Я вот, к примеру, любитель инди и не особо требовательных игр и когда ноут начинает гудеть как самолёт и греться как печально известный РБМК-1000 в 2d играх 2015года - ну такое. Отключение разгона решает эту проблему. Попробовал поиграть в метро на режиме шиндовс - 40-50фпс. Переключился в Турбо - ну в среднем на 3-5 кадров больше, что никак глазом не определяется и на комфорт не влияет.
Что касается монтажа, тут пока сказать ничего не могу, не проверял. Но честно говоря думаю что в интерфейсе всё будет примерно так же, разве что при рендере будет процентов на 10 медленнее

Сообщение отредактировал panika238 - 28.07.20, 16:53

Реп: (8)
Ребята подскажите кто приобрел, на самом деле нет клавишь PgUp PgDn Home End даже через Fn?

Реп: (2)
Подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь таблица с расшифровкой индексов модификаций? А то вот к примеру GA401IH-BR7N2BL у одних продавцов указан как с 120 гц экраном, у других -60.
Вот, нагуглил часа за 2-3.
GA401IH-BR7N2BL (gray), $1,050: FHD 60Hz, Ryzen 7 4800HS, 8GB RAM, 512GB SSD, GeForce GTX 1650
GA401IU-BS76 (gray) $1,300: FHD 120Hz, Ryzen 7 4800HS, 16GB RAM, 512GB SSD, GeForce GTX 1660 Ti Max-Q
GA401IV-BR9N6 (white), $1,450: FHD 120Hz, Ryzen 9 4900HS, 16GB RAM, 1TB SSD, GeForce RTX 2060 Max-Q
GA401IV-PS96 (gray) or BS96-WH (white), $2,000: QHD 60Hz AniMe Matrix Display, Ryzen 9 4900HS, 16GB RAM, 1TB SSD, GeForce RTX 2060 Max-Q

Может кому пригодится.

Сообщение отредактировал brutus - 02.08.20, 10:01

zyamka @ 29.07.20, 21:57 *
Ребята подскажите кто приобрел, на самом деле нет клавишь PgUp PgDn Home End даже через Fn?

На клавиатуре такие кнопки не обозначены, к сожалению. А сам вопросом не задавался, потому что ноут использую, в основном, в закрытом состоянии и с подключенными внешними мониторами и клавиатурой.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 13.06.24, 18:00