ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I | [notebook]

Реп: (57)
Asus ROG Zephyrus G14 GA401
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

Описание
[notebook] 14" | AMD Ryzen 5/7/9 4xxx | nVidia GeForce GTX/RTX

Технические характеристики
Обзоры
Полезная техническая информация
Полезные ссылки
Внимание!!! Все изменения со своим оборудованием вы производите на свой страх и риск!

Официальные драйверы и утилиты
Как получить 10+ часов работы от батареи
Программа для отключения вентиляторов во время пониженной нагрузки
Батник для отключения турбобуста на 4800HS/4900HS, без танцев с бубном
Добавление батника в автозагрузку не требуется, т.к. он меняет параметры схем электропитания.
1. Один раз запускаете батник от админа, и выполняете действие "0. Reg Change". Оно открывает cкрытое меню "Режим усиления производительности процессора" в дополнительных параметрах всех схем электропитания.
2. Если турбобуст не нужен, выполняете действие "1. Boost OFF", оно отключает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.
3. Если турбобуст снова понадобится, выполняете действие "2. Default (Boost ON)", оно включает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.

Как перенести раздел восстановления на другой диск
Как обновить видеодрайвер АМД
Если не устанавливается Radeon Settings Lite из MS Store
Пост с полезными ссылками от уважаемого Wasperr
Все BIOS, последние драйвера, раздел Recovery и полный образ всего SSD + утилиты
Инструкция по снятию ограничения TGP RTX 3060 в 60W
Видео разборки ноутбука
О Linux для сабжа
Опенсурсный аналог Armoury Create (ссылка на пост)

Вопрос-ответ
Q: Можно ли получить более 30fps в режиме питания от батареи?
A: Можно, ответ по ссылке:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост t3makoff #103047907)
Q: Какой сервис отвечает за подсветку клавиатуры и клавиши fn?
A: asus optimization
Q: Как сделать даунвольтинг видеокарты?
A: Пример:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост Mikhail012 #101994932)
Q: Как решить проблему пробуждения дискретного видеоконтроллера?
A: Виновато ПО amd. Нужно удалить его из автозапуска.
Q: Что делать если не работает гибернация при закрытии крышки?
A: Тут

Благодарности пользователям

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 24.02.23, 14:04
Причина редактирования: Добавлена в шапку ссылка на пост про опенсурсный аналог Armoury Create

Реп: (5)
Asus Zephyrus GA401QM-HZ087T
Windows 10 Home 64-bit

Ноутбуку 3 дня, пользуюсь предустановленной системой и утилитами от Asus. При первом включении всё обновил, что запрашивал Windows и Утилиты, в том числе и BIOS.
Проблема:
при воспроизведении музыки\звуков, не важно из какого ПО, браузер (firefox\chrome), системные звуки, плеер, появляются хрипы, задержка в звуке. Данная проблема наблюдается исключительно при питании от батареи, при подключении блока питания 180TB-H такой проблемы нет, блок зарядки type-c не пробовал подключать. кто-то сталкивался?
Понимаю что скорее всего снести все, и поставить на голую систему скорее всего поможет, но есть ли другие варианты?

Сообщение отредактировал 5162 - 16.06.21, 19:06

Реп: (-1)
Всем привет!
Планирую к покупки данный ноутбук. Если не сложно подскажите, пожалуйста, по двум вопросам:
1. Возможно ли в РФ найти конфиг 5900 3060 без аниме матрицы? А то все такие с ней. А она мне нужна от слова совсем.
2. Прочёл весь форум и тут прям много проблем с ними. Сейчас уже три года обычный ноут за 40к и никаких заморочек. Нужен для работы. Действительно ли с ним так много проблем? Или просто не повезло?

Реп: (41)
* LiXa47,
на сайте производителя есть все модификации. идите и смотрите.

Реп: (228)
* LiXa47,
Сколько пользуюсь, проблем нет. В основном проблемы с аниматрицей и на платформах без RTX cо "взлётами" кулеров.
Ссылка на таблицу с модификациями в шапке, но модификации связаны с регионами мира и достать можно далеко не всё.

Всем спасибо.
Модификации смотрел и в Вашем файле и на сайте. И не нашел (в файле конечно нашел, но не в продаже). Поэтому и спросил, может кто-то смог найти такие вариации и тогда есть смысл и искать дальше. Или забить и купить с аниме матрицей.

Реп: (12)
* LiXa47,
У меня 4900hs и 2060 с анимематрикс, 2 месяца - никаких проблем вообще, почти 24/7 работает, работаю, играю.
Единственное, о чём желаю, что не взял сразу 5900 с 3060 и с 144hz full hd.
Берите даже с анимематрикс если без неё не найдёте, я кайфую пользуясь данным ноутом, а в будущем буду брать с 3060.

Реп: (11)
Господа, а только у меня стерлись маленькие резиновые ножки на экране внизу, не могу найти где их купить

* sandalovmaks,
Спасибо. Да решил брать. Уже заказал.

Реп: (8)
Добрый день. При просмотре Ютуба на ТВ через HDMI после 4-5 часов просмотра зависает и зеленый экран. После перезагрузки норм, но вылеты хоть и не регулярно, но повторяются. Конфиг 4600+1650, 16 озу. На самом ноуте (дисплее) таких проблем ни разу не было, все норм. ТВ 120 Гц, частота выставлена принудительно в настройках AMD. В чем может быть причина? Драйвер AMD?

Реп: (583)
* OLEGANB,
Надо мониторить журнал событий. По симптомам похоже на дрова,

Реп: (0)
Подскажите плиз. Годится ли для работы с 3d графикой (3dmax) данный ноутбук?
Видел его в магазине, очень понравился, есть дома стационарник а этот хочется брать в дорогу для не очень сложных сцен. Как он по охлаждению под нагрузкой?

Сообщение отредактировал Dreammmmer - 24.06.21, 11:55

Реп: (656)
* Dreammmmer,
4900hs/2060 с охлаждением справляется отлично, если с турбобустом не жестить. Под нагрузкой 75-80 градусов держит.
В дороге без питания полной нагрузки не получится. С 3Дмаксом не подскажу, но есть киберпанк)
Быстрый тест без подготовки (в винде висит 40 вкладок хрома).
Настройки графики - трассировка ультра (патч 1.23 свежий).
2k: батарея 8fps, питание 21fps.
1080: батарея 11fps, питание 30fps.

upd. Поправочка. Вчера поигрался по случаю киберпанк, потом мк11. Температуры 65-72 градуса. По графе стараюсь юзать максимум для играбельного фпс.
А вот в жесткая нагрузка греет сильнее (рендер видео, майнинг). Ну и от настройки вентиляторов зависит.

Сообщение отредактировал idimas13 - 25.06.21, 04:41
Причина редактирования: upd

Реп: (3)
Всем доброго утра, у меня такой вопрос.
В приложении Armoury Crate ктото разобрался ?

G14 5800HS/3060
Турбо буст отключен в регистре на все профили (тихий, баланс, производительный)

У меня в тихом режиме минимальные частоты на 1057Мгц и почти не греется ноут.
В эффективности минимум 3169Мгц и комп уже греется и шумит.
В турбо теже 3169Мгц шумит жутковато и очень горячий.

Как настроить так чтобы эфективный работал чтото между тихим и производительным.
На балансе например. Чтобы частоты не задирал на максимум - тем самым перегревая проц.

Кто может помочь ?

Реп: (5)
Доброе утро, присоединяюсь к вопросу выше.

4800hs/16Gb/2060/1Tb

Вопрос по Vege, берет из оперативки 512Mb и на этом все. Как расширить до 1 или 2 Gb?
В биусе настройки не нашел, драйвера поставил последние.
Но тоже не спасло.

Решил по экспериментировать и проверить уровень производительности Vega 7, отключив 2060 через диспетчер устройств.
Погонял в киберпанк(1.22) на низких в 1600*900 выдает 30+/-fps
Но вот съесть больше из оперативки - ни как не хочет.
Доп вопрос - оверлай в игре не пашет. Он вроде есть но на фоне, когда меню оверлея сворачивается он исчезает.(у nvideo все нормально работает)

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал RumWander - 26.06.21, 09:08

Реп: (583)
RumWander @ 26.06.21, 11:07 *
Как расширить до 1 или 2 Gb?

Без доступа к инженерной части Биоса - никак.
Если Асус не накосячили с биосом, тогда Вега автоматом будет брать столько памяти, сколько необходимо до своего максимума. Т.е. до 2гб.
Ну и на будущее, тестить Вегу в играх, тем более в кривом кибере - ну бестолковая идея.

Сообщение отредактировал DevidLans - 26.06.21, 10:50

Реп: (74)
* Dreammmmer,
В 3ds max (и autocad) неплохо во вью-порте работает на встроенной видеокарте (4900hs).
С охлаждением (чтобы не было просадок производительности) два варианта:
1) турбобуст + встройка (рендер на cpu)
2) Без турбобуста + 2060. (игры)
В худшем случае можно повысить обороты вентиляторов до 7000.

Но нужно учитывать, что ноутбук должен быть раскрыт целиком, чтобы нормально охлаждение работало.
На колени желательно поставить какаю-нибудь ровную подставку.

А так же сам корпус ноутбук довольно горячий (но клавиатурой можно пользоваться). Зимой в офисе с температурой +18 это хорошо, а при температуре в кабинете +30 ноут жутко жарит окружение, лучше пользоваться внешней клавой и мышкой.

Сообщение отредактировал Black-MC - 26.06.21, 11:16

Реп: (6)
* An0n1muS1994, такая же фигня, тоже понять не могу как заставить работать при частоте хотя бы 2.4 или 2,6 ГГц. У меня вчера в final fantasy 15we до 96 градусов проц грелся при Макс частоте 3.2ггц

Реп: (3)
* alex240bush, я разобрался, нашел как можно через винду, для каждого режима который выбирает ArmCrate, настроить макс частоты процессора,
Так выставил на сайлент 1.6, на эффективность 2.6, на турбо 3.6

Реп: (6)
* An0n1muS1994, инструкцию в студию. Если не сложно, думаю многим интересно будет. Можно даже и в шапку наверное

Реп: (8)
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может быть у кого-то есть Recovery образ для модели 2021 года?
Я вижу в шапке ссылку на модель 2020 года только (

Или мб счастливые обладатели 2021 года могут поделиться своим RecoveryPartition? Насколько я знаю там важен файл Asus.swm, но лучше образом.

Заранее большое спасибо!

P.S. купил ноут с рук, где предыдущий владелец удалил раздел восстановления (( На сайте Асус ничего такого не нашел.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 22.06.24, 10:08