ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I | [notebook]

Реп: (57)
Asus ROG Zephyrus G14 GA401
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

Описание
[notebook] 14" | AMD Ryzen 5/7/9 4xxx | nVidia GeForce GTX/RTX

Технические характеристики
Обзоры
Полезная техническая информация
Полезные ссылки
Внимание!!! Все изменения со своим оборудованием вы производите на свой страх и риск!

Официальные драйверы и утилиты
Как получить 10+ часов работы от батареи
Программа для отключения вентиляторов во время пониженной нагрузки
Батник для отключения турбобуста на 4800HS/4900HS, без танцев с бубном
Добавление батника в автозагрузку не требуется, т.к. он меняет параметры схем электропитания.
1. Один раз запускаете батник от админа, и выполняете действие "0. Reg Change". Оно открывает cкрытое меню "Режим усиления производительности процессора" в дополнительных параметрах всех схем электропитания.
2. Если турбобуст не нужен, выполняете действие "1. Boost OFF", оно отключает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.
3. Если турбобуст снова понадобится, выполняете действие "2. Default (Boost ON)", оно включает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.

Как перенести раздел восстановления на другой диск
Как обновить видеодрайвер АМД
Если не устанавливается Radeon Settings Lite из MS Store
Пост с полезными ссылками от уважаемого Wasperr
Все BIOS, последние драйвера, раздел Recovery и полный образ всего SSD + утилиты
Инструкция по снятию ограничения TGP RTX 3060 в 60W
Видео разборки ноутбука
О Linux для сабжа
Опенсурсный аналог Armoury Create (ссылка на пост)

Вопрос-ответ
Q: Можно ли получить более 30fps в режиме питания от батареи?
A: Можно, ответ по ссылке:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост t3makoff #103047907)
Q: Какой сервис отвечает за подсветку клавиатуры и клавиши fn?
A: asus optimization
Q: Как сделать даунвольтинг видеокарты?
A: Пример:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост Mikhail012 #101994932)
Q: Как решить проблему пробуждения дискретного видеоконтроллера?
A: Виновато ПО amd. Нужно удалить его из автозапуска.
Q: Что делать если не работает гибернация при закрытии крышки?
A: Тут

Благодарности пользователям

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 24.02.23, 14:04
Причина редактирования: Добавлена в шапку ссылка на пост про опенсурсный аналог Armoury Create

Реп: (12)
Приветствую! Помогите пожалуйста! Возникли вопросы по ноуту. Модель у меня GA401IV-HA116T (R9 4900hs, 2060-mq, 16GB, 1 TB)

1. Будет ли у меня работать 40 гб оперативной памяти? У меня распаяно 8 гб и 8 гб стоит в слоте.
хочу поставить плашку на 32 гб, я видел ставят тут люди на модели с процом r7 и 8+32 у них работает. У меня будет работать? А то на сайте м-видео в описании моей модели написано максимум 24гб.
2. Хочу взять данную плашку Crucial DDR4 SO-DIMM 3200MHz PC25600 CL22 - 32Gb CT32G4SFD832A. Она подойдет?
3. При замене опер. памяти и термопасты у меня слетит гарантия? Осталось 10 мес.

Сообщение отредактировал sandalovmaks - 30.06.21, 11:47

Реп: (651)
* sandalovmaks,
Вот ставил adata на такой же конфиг ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост idimas13 #106949090)
Полет нормальный.
Ваша плашка тоже должна подойти.

Реп: (0)
Всем ДВС! Коллеги, принимайте в свои ряды, купил данную модель в минимальной комплектации. Цены, конечно, заоблачные, с RTX3060 вообще за пределами добра и зла. Но это лирика. Ноутбук понравился: небольшие габариты, вес 1603г, неплохой экран и звук, разные варианты подсветки клавиатуры, ее русификация. Смущает только небольшой объем видеопамяти, но по зарубежным обзорам это несколько нивелируется технологией DLSS. Брал дочери для работы с графикой. Первоначально хотел Lenovo Legion 5 2021 года, но после раздумий решил взять более легкий и компактный вариант, пусть и с более слабой вычислительной мощностью. Легион все-таки больше для стационарного применения с редкими переездами. Еще рассматривал модели zephyrus g14 2020 года, там только одно преимущество - у модели с GTX1660TI больше видеопамяти, но ее цена была на 11,5т.р. дороже. Если бы не цена, можно сказать, что был бы доволен покупкой, универсальный ноутбук.

Сообщение отредактировал OlegL77 - 30.06.21, 19:57

Реп: (227)
* OlegL77,
Поздравляю с приобретением. А какая сейчас минимальная конфигурация, доступная для модели 2021 года?

Спасибо! Честно говоря, не знаю, писали, что есть модели с rtx3050 без ti. Предполагаю, что это будет минимальная комплектация, но я ее не встречал. Моя тоже простая: anime matrix нет, в комплектации два блока питания и чехол.

Реп: (5)
Всех доброго утра!
Подскажите, кто нибудь пробовал на SSD ставить радиатор большей толщины?
Или может кто подскажет, большой ли зазор между крышкой и SSD?

Добрый день! Купил модель GA401QE-HZ085T. Сразу открыл посмотреть, даже до включения. Один пустой слот. Написал в ТП какую память докупать, прислали ответ, мол тестили 4 разных, выбирай. Купил не из их списка Kingston HX 3200 8гб, воткнул, работает, вроде. Ноутом доволен в целом. Самый большой + для меня это на монитор внешний через hdma 2k на 144гц) Комплектация: r7 5800hs, 3050ti, 8gb, 512, w10. Два блока питания, сумка, крышка без подсветки
Ответ ТП:
На работу в модели Asus были протестированы и рекомендованы к установке планки памяти:
8Гб.
MICRON/MTA8ATF1G64HZ-3G2J1
SAMSUNG/M471A1K43DB1-CWE
HYNIX/HMA81GS6DJR8N-XN
MICRON/MTA4ATF1G64HZ-3G2E1

16Гб.
MICRON/MTA16ATF2G64HZ-3G2J1
SAMSUNG/M471A2K43DB1-CWE
HYNIX/HMAA2GS6AJR8N-XN

Планки памяти, которых нет в списке протестированных, на совместимость и работу в модели необходимо тестировать самостоятельно.

Сообщение отредактировал dvde - 02.07.21, 16:55

* dvde,, приветствую. У меня такой же ноутбук. Не могли бы вы выложить ответ службы поддержки по ОЗУ.

Я вот щас тоже выбираю между G14 и legion
характиристики примерно одинаковые, легион немного больше и тяжелее.
Думаю если я всеравно не смогу работать не на 14 и не на 15 дюймах а буду подключать внешний монитор на 22 то наверное все таки имеет смысл брать поменьше G14
Но у G 14 отсутствует usb для подключения мыши и клавы(а я работаю толтко с проводными) и это немного огорчает.. (

Сообщение отредактировал Dreammmmer - 02.07.21, 12:54

Реп: (212)
Dreammmmer @ 02.07.21, 11:53 *
Но у G 14 отсутствует usb для подключения мыши и клавы

2 USB на борту. Если мало - взять хаб Type-C - USB.
У меня дома такой 3 шт USB+Ethernet, там клава с мышью проводные и сетевой кабель.
Домой прихожу - подключаю хаб, питание, моник по HDMI - и вперед шпиливили)

Пользуюсь устройством GA401IV-HA027 уже где-то полгода и вроде по скорости работы все неплохо, да и с играми проблем нет. Вот только раздражает качество сборки, во первых тачпад неравномерно утоплен в корпус. Также крышка ноутбука, после того как ее закрыть, становится заметно, что она смещена на 1-2мм относительно нижней части ноута. Не критично конечно, но неприятно. Вот интересно, такие особенности сборки у всех ? Или только я счастливчик )

Реп: (6)
* coldSofa,
Если неравномерно верх / низ, то это у всех так из за конструкции самого тачпада.

Реп: (227)
* coldSofa,
Ни один из этих дефектов сборки у себя не наблюдаю

* OlegL77,
Да, есть модели без ti, но по магазинам в интернете видел модель 2021 года GA401QH-BM019T (Ryzen 7 5800HS/8/512/GeForce GTX 1650 4GB/1920x1080 60Hz/W10 Home/сер/без AniMatrix)

* Dreammmmer,
Легион ещё будет помощнее, т.к. у него больше места для системы охлаждения (если только там используют жидкий металл, как в асусе и не так задушены компоненты, как в 14" асусе). А 2 усб порта не являются недостатком, т.к. есть ещё 2 USB Type-C, один из которых с выходом видео! Как писали выше - мультифункциональный коммутатор/док либо обычный усб хаб избавят вас от большинства проблем с их нехваткой (если 4-х мало).

Сообщение отредактировал SibD - 03.07.21, 15:19

Добрый вечер! Кто-нибуть Win переустанавливал полностью с полным форматированием?
А ещё подскажите плиз если с флехи ставить win10home, сохранив раздел восстановления (у меня он 20 гб) , с него потом, ну если чё, можно будет восстановить все с нуля?
А еще mint ставил кто-нибудь?

Друзья. Помогите пожалуйста, уже долго мучаюсь. Вот полная история
https://archlinux.org.…24/?page=6#post-246957

Сейчас же я хочу попробовать обновить Биос на свою модель ga401II и быть может меня это спасет, но на оф сайте дрова пропали, здесь на другой ноут дрова(написал сайту)

А проблема в том сейчас, что у меня ноут постоянно блин работает в 200mhz режиме или как верно. Это очень медленно, ноут все делает медленно. Бывает прыгает до 400-1600, В простой работе, но потом снова 200. Больше деталей на форуме написал

Реп: (10)
* coldSofa,

Стал недавно, надеюсь, счастливым обладателем g14.
Из ваших недостатков у меня ничего нет.

Меня вот одного смущает или это вообще нормально, что при использовании ноутбука (даже не игры), а вообще простом использовании - интернет, документы, видео. Корпус прям ощутимо теплый, для меня я бы даже сказал неприятно теплый. У всех так и это норма? Или он вообще должен быть холодным/елетеплым без нагрузки?

в Armory пишет температуру цпу и гпу примерно 55* при простом использовании, скорость вращение вентилей 2100-2400

Просто хочу понять что есть норма, а что нет. Еще почему-то иногда звук в видео как-будто заикается и отставать от видео начинает(пока не разобрался в чем причина, это так на youtube), фильмы еще смотреть не пробовал.

Еще заметил небольшое мерцание в игре вачдогс2 во время игры (просто поставил со стима попробовать запустить что как тянет), настройки практически все ультра.

И может просто кто какие советы даст при покупке этого ноута, что рекомендуется с ним сделать для оптимизации температуры, времени работы и производительности. А то от всех этих настроек крыша едет, чувствуешь себя дедом)

Реп: (10)
* idimas13,
Вот и первая трабла подъехала.
Вчера ни с того, ни с сего отвалился блюпуп.
Вечером часа три игрался в падший орден с блютуз геймпадом. Потом уложил детей спать, вернулся, а BT мышь не пашет. И вайфай тоже отлетел. После пары перезагрузок вафля ожила. Но блютус система не видит. В диспетчере устройств появилось только "Неизвестное USB-устройство (сбой запроса дескриптора устройства)", которое, как выяснилось, висит как раз на на порту блютуса Port_#0004.Hub_#0003 (в скрытых устройствах BT адаптер остался, как не подключенный. Там видно, какой был у него порт).
Состояние Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)
Начитался гуглов по этому вопросу, натрахался с драйверами и прочими мануалами. Но, думаю, дело железное. Варианта два: пошевелить модуль или менять. Еще попробую винду сбросить. В сервис не пойду, так как как раз недавно проапгрейдился, и с этим может возникнуть лишний гемор, а модуль Intel AX200NGW в свободной продаже стоит жалкие 138 юаней (1.5 килорубля). А за 170 можно взять вообще AX210NGW, у которого WiFi 6E и BT5.2.
Короче. Пока сливаю свои данные на OneDrive, чтобы забекапить винду на маленький диск. Потом попробую пошевелить модуль и/или сбросить винду. Если не поможет, закажу новый.
Кстати, пока не стал вскрывать опять зефирку, нашел хороший видос по вскрытию и кишкам. Ничего сверхъестественного, но наглядно, если нужно понять, как вскрывается или просто посмотреть, что там, да как устроено.

UPD. Отделался легким испугом)
Вскрыл пациента. Передернул модуль. Завелось в стандартном режиме. А я уже был морально готов к новому апгрейду :)

На третий день владения ноутбуком, модель у меня GA401QE-HZ085T (ryzen7 5800hs, rtx 3050ti). Столкнулся с проблемой как была описана в спойлере - отвалился непонятно как wifi и bluetooth. Wifi просто перестал искать доступные сети, bluetooth при поиске устройств писал включите bluetooth.

Решение: 1) Если вы уверены в себе и не боитесь лезть под крышку ноута :lol: смотрим это видео, где показано как все разбирать
-откручиваем все винты на задней крышке тоненькой отверткой крестовой +
-аккуратно кредитной картой или спецсъемником отщелкиваем по всему периметру защелки аккуратно
-аккуратно поднимаем крышку равномерно(иногда что-то не отщелкивается или застревает), следим чтобы винты не потерять!
-можете увидеть перед собой где аккум, где ОЗУ, где SSD, далее лезть будем только аккуратно и никогда не тыкая и не залазя мимо
-я на всякий случай отключил акб в разъеме (в бок металляшка и разъем вверх)
-под черной пленкой SSD(у меня 512gb samsung), откручиваем один винт, затем в сторону аккуратно сдвигаем от разъема (там еще липучка будет имейте в виду)
-дальше нас ждет та самая заветная платка wi-fi + bluetooth. У меня это Mediatek (у человека выше Intel, но проблема один фиг одинаковая). У нее также откручиваем винт, и также в сторону вытягиваем аккуратно.
-затем все действия в обратном порядке (перед тем как закручивать окончательно крышку с протяжкой винтов, советую попробовать включить ноут, чтобы убедиться, что вы все подключили правильно)
-убедились, затягиваем все окончательно
2) Если вы не уверены в себе и боитесь лезть под крышку ноута :lol:
-прийдется вам его нести в сервис либо по гарантии, либо в авторизованный и объяснять, что простая переустановка драйверов и передергивание в диспетчере устройств никак не помогает! А поможет только физическое передергивание модуля wifi bluetooth

Надеюсь кому-то помогу с этой проблемой.
Предыдущая проблема(замечание, мое ИМХО) про температуру корпуса, что она неприятно горячая, нашел такое решение:
-в настройках Armoury Crate включить в Устройства-Система-Энергосбережение GPu переключить в авто, а сам режим работы в Тихий

Дискомфорт в использовании ушел.

Проблему с заиканием звука и дальнейшим отставанием пока не решил(

Господа, никто не встречался с такой проблемой? Вставил в пустой Слот оперативку на 16gb…. Бук не видит ее вообще…(((

Alex__SPB @ 07.07.21, 21:37 *
Господа, никто не встречался с такой проблемой? Вставил в пустой Слот оперативку на 16gb…. Бук не видит ее вообще…(((

ВОПРОС ЗАКРЫТ, решение найдено.
Кстати, поставил на SSD более толстый радиатор, встал без проблем.
Температуру правда пока не тестил, так как на работе

https://gitlab.com/ryz…ntroller/-/tree/master

Ryzen Controller Setup 2.4.1

Скачиваем, устанавливаем - очень удобное ограничение буста при достижении определенной температуры. Плюс много настроек по вольтажу и т.д.

При игре в RDR 2, CPU достигал 95с, установил отключение буста при достижении 85c, при этом обороты кулера меньше.

Думаю стоит это приложение добавить в шапку, потому многие ищут разные решения ограничения буста.
На мой взгляд это самое простое, подвинул ползунок сохранил настройки и все.

Скриншот:

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал 5162 - 08.07.21, 14:35

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 21.05.24, 18:59