ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I | [notebook]

Реп: (57)
Asus ROG Zephyrus G14 GA401
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

Описание
[notebook] 14" | AMD Ryzen 5/7/9 4xxx | nVidia GeForce GTX/RTX

Технические характеристики
Обзоры
Полезная техническая информация
Полезные ссылки
Внимание!!! Все изменения со своим оборудованием вы производите на свой страх и риск!

Официальные драйверы и утилиты
Как получить 10+ часов работы от батареи
Программа для отключения вентиляторов во время пониженной нагрузки
Батник для отключения турбобуста на 4800HS/4900HS, без танцев с бубном
Добавление батника в автозагрузку не требуется, т.к. он меняет параметры схем электропитания.
1. Один раз запускаете батник от админа, и выполняете действие "0. Reg Change". Оно открывает cкрытое меню "Режим усиления производительности процессора" в дополнительных параметрах всех схем электропитания.
2. Если турбобуст не нужен, выполняете действие "1. Boost OFF", оно отключает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.
3. Если турбобуст снова понадобится, выполняете действие "2. Default (Boost ON)", оно включает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.

Как перенести раздел восстановления на другой диск
Как обновить видеодрайвер АМД
Если не устанавливается Radeon Settings Lite из MS Store
Пост с полезными ссылками от уважаемого Wasperr
Все BIOS, последние драйвера, раздел Recovery и полный образ всего SSD + утилиты
Инструкция по снятию ограничения TGP RTX 3060 в 60W
Видео разборки ноутбука
О Linux для сабжа
Опенсурсный аналог Armoury Create (ссылка на пост)

Вопрос-ответ
Q: Можно ли получить более 30fps в режиме питания от батареи?
A: Можно, ответ по ссылке:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост t3makoff #103047907)
Q: Какой сервис отвечает за подсветку клавиатуры и клавиши fn?
A: asus optimization
Q: Как сделать даунвольтинг видеокарты?
A: Пример:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост Mikhail012 #101994932)
Q: Как решить проблему пробуждения дискретного видеоконтроллера?
A: Виновато ПО amd. Нужно удалить его из автозапуска.
Q: Что делать если не работает гибернация при закрытии крышки?
A: Тут

Благодарности пользователям

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 24.02.23, 14:04
Причина редактирования: Добавлена в шапку ссылка на пост про опенсурсный аналог Armoury Create

Реп: (16)
* Alex__SPB, я то понимаю. Просто баг серьёзный. И есть ли прецеденты с 5900+3060. Кстати в магазинах пишут архив модель. Что ж тогда на замену?

Реп: (5)
sosnev4promote @ 28.07.21, 14:42 *
Просто баг серьёзный. И есть ли прецеденты с 5900+3060. Кстати в магазинах пишут архив модель. Что ж тогда на замену?

Баги везде, на то это и комп) Дома 5900+3060 - всё отлично!
Любую ветку по любому ноуту откройте и будет стопка проблем и глюков.
Архив, просто разобрали и не более того.
Я помню, так же более двух месяцев после старта ждал 4900+2060, которых из за пандемии вообще не было.
Acer вроде что то похожее выпускал… Возможно ещё кто, лень смотреть

Реп: (16)
* Alex__SPB, экран IPS 144 hz? Как с засветами? Браузинг отличается от 60 hz?

sosnev4promote @ 28.07.21, 15:38 *
экран IPS 144 hz? Как с засветами? Браузинг отличается от 60 hz?

Экран очень хорош, засветов реально не вижу. Есть с чем сравнить - дома LG OLED.
Браузером фактически не пользуюсь, тупо игры….поэтому не отвечу….

Реп: (0)
neodinznak @ 28.07.21, 11:55 *
Интересно, тут есть люди со комплектацией 3050ti/5800hs без ос? У них все норм встало и работает ?

У меня ноутбук с такой комплектацией. Щелчки есть при работе от аккумулятора, в наушниках вроде все нормально. Проявляются не часто, так что если не прислушиваться не слышно. Обидно, что устройства идут в производство с такими багами.

Реп: (2)
SDWAD5 @ 04.08.21, 15:48 *
У меня ноутбук с такой комплектацией. Щелчки есть при работе от аккумулятора, в наушниках вроде все нормально. Проявляются не часто, так что если не прислушиваться не слышно. Обидно, что устройства идут в производство с такими багами.

Спасибо за ответ!
У меня даже через уши были)
Интересно какой процент брака этих ревизий.

Кстати по поводу моей эпопеи - ноут добрался до АСЦ. Начали его смотреть, жду ответа.

SDWAD5 @ 04.08.21, 15:48 *

https://blog.pcrisk.co…rackling-how-to-fix-it
Пробуйте.

Ещё вариант отключить Armory Crate и проверить
https://youtu.be/hzajd4HA5dE

И ещё вариант, на форуме Reddit предлагали отключить и включить снова AMD Radeon Display Output. Типо кому то помогло

Сообщение отредактировал Alex__SPB - 06.08.21, 09:02

Реп: (0)
Выше писали о такой проблеме:
"Вот и первая трабла подъехала.
Вчера ни с того, ни с сего отвалился блюпуп. И вайфай тоже отлетел. После пары перезагрузок вафля ожила. Но блютус система не видит. В диспетчере устройств появилось только "Неизвестное USB-устройство (сбой запроса дескриптора устройства)"
У меня G15, но возникла такая же проблема. Комп во время записи OBS повис и сам перегрузился. Когда загрузился, то пропали блютуз и wifi. Переустановила дрова, и, вроде, все починилось. Через неделю та же проблема. Включаю утром комьютер, а wifi и bluetooth опять нет. Также висело неопознанное usb устройство. Что только ни делала, все дрова, что на сайте есть, перепробовала - блютуза, будто, нет аппаратно, а модуль Mediatech выдает ошибку (ошибка 10) - не может завершить установку дров. Думала уже везти в сервис. Но через пару дней ноутбук сам собой опять "починился". Прошло 5 дней, всё работает в штатном режиме. Короче, неужели придется его вскрывать, если опять такой косяк будет? Мне не хочется нести его в сервис, так как они могу его держать 2 недели по закону. Что мне делать без ноута две недели, если у меня работа в сети? Но я боюсь, что если мы его сами вскроем, то может быть проблема с гарантией.
А в остальном все работает отлично, и самим ноутбуком я очень довольна.

Реп: (10)
* vogni,
Мне помогло только вскрытие и передергивание модуля блювайфая - смотрите предыдущую страницу)
Друг, который работает в сервисе, сказал, что короче бывает такой брак, что перед установкой модулей аких-то их контакты забывают протирать спецраствором из-за чего потом вот такие непонятные вещи происходят. Проявляется чаще всего на ссд, модулях связи и озу. И типа в сервисе скорее всего сначала переустановят дрова, возможно сделают откат, прогонят все, если отвалится опять, то полезут в чип его протереть и передернуть

Реп: (656)
* vogni, у меня иногда вылетает блютус с резкой перезагрузкой. Редко. Насколько помню, помогает удалить странное устройство в диспетчере, потом там же нажать "обновмть конфигурацию обородования", а затем перезагрузить. Иногда две перезагрузки подряд надо.

Добрый день,
Вопрос по расширению оперативной памяти до 24Гб (8+16) или 40Гб (8+32).

Посмотрев несколько тестов в интернете сделал вывод, что максимальная игровая производительность достигается при 16Гб (8+8) оперативки работающих в полноценном двухканальном режиме. В тоже время конфигурации 24/40 демонстрируют быстродействие близкое к 8гб в одноканальном режиме.

Вот тут появляется интересный вопрос - как отреагирует система на программное ограничение объема оперативной памяти до 16Гб (с точки зрения игровой производительности)?

Сообщение отредактировал RumWander - 08.08.21, 08:53
Причина редактирования: Добавил скрины с тестов

Реп: (583)
* RumWander,
Игры разные, настройки разные итд итп.
Производительность для вас что значит? Вы мало того, что не правильно смотрите на вопрос так ещё и не корректно его задаёте.
Производительность, при динамически растущей нагрузке от 8/8 будет меньше, чем от 8/16 или 8/32 итд. Это доказано 100500 раз живыми людьми втч и тут на форуме. Поиск и часы чтения вам в помощь.
Даже простая логика, без знаний, вас приведёт к тем же выводам.
О тех чьим "профессиональным" мнениям вы поверили
Живые люди - реальные пользователи - это не те кто делает контент. Поверьте это два разных типа людей, чтобы не говорили о себе сами создатели контента, но по факту они всегда далеки от пользователей.

Постараюсь объяснить реальность.
Одна ситуация:
У вас конфиг 8/8 (16гб)
Производительность 8/8 будет большой пока не уйдёт за границу 16гб. Т.е. юзает софт или игра 16+ гигов и вы ловите фризы т.к. кончилась оперативка.
Другая ситуация:
У вас конфиг 8/16 (24гб)
Та же игра/софт выходит за рамки двухканала т.е. 16+гб вместо значительного проседания (фриза) вы ловите микрофриз (разница в заметности "на глаз" если упростить).
Двухканал даёт 5-15% прироста, в 90% случаев не больше 10-11%.
Теперь на пальцах:
В 1 ситуации фриз большой т.к. начинается перераспределение файлов в памяти с начала (условно с 1гига).
В 2 ситуации микрофриз, значительно меньшее зависание, т.к. НЕ начинается перераспределение всей памяти заново, а продолжается запись в доступную память.

Как ещё проще объяснить не нагружая терминами увы не знаю. Надеюсь получилось доступно и понятно.

Как вы собираетесь ограничивать не знаю и никогда даже мысли не было это делать. Поэтому какая будет реакция не знаю.

Сообщение отредактировал DevidLans - 09.08.21, 03:33

DevidLans @ 09.08.21, 00:44 *
Производительность для вас что значит? Вы мало того, что не правильно смотрите на вопрос так ещё и не корректно его задаёте.

Постараюсь донести свою мысль.
По сути, есть 2 режима работы ноута - рабочий и игровой.
- В рабочих приложениях если вы упирайтесь в потолок "быстрой" оперативной памяти и задействовать файлы подкачки, как вы верно заметили, будет гораздо хуже (а иногда просто невозможно работать) чем работать на "медленной" памяти, но достаточного объема.
- В играх аналогичная ситуация с одной оговоркой, современных игр достаточно 16Гб и при наличии необходимого объема скорость работы с оперативной памятью существенно влияет на производительность (читайте на FPS при одних и тех же настройках).

Теперь о "реальности".
Практика (опираюсь на опыт пользователей проводивших тесты с различным набором памяти) показала что нет "рамок двухканала", при достаточном объеме памяти ассиметричный набор памяти в играх просаживает в среднем FPS на от 10% до 20% (иногда и более).
Т.е. для легких игр просадка, условно, 150FPS до 120FPS не столь существенная, но в тяжелых играх это уже будет переход с 60 на 50 или с 40 на 32, что весьма ощутимо.

Отсюда и появился вопрос, как отреагирует система при программном ограничении памяти в 16ГБ (при фактическом наличии 24Гб(8+16) или 40Гб(8+32))

DevidLans @ 09.08.21, 00:44 *
Как вы собираетесь ограничивать не знаю и никогда даже мысли не было это делать. Поэтому какая будет реакция не знаю.

Есть достаточно простой способ:
msconfig => Загрузка => Дополнительные параметры загрузки
Там можно как ограничить объем ОЗУ так и кол-во потоков процессора.

Идея проста: Для игр используем максимально быструю конфигурацию с 16Гб, для работы - максимальный объем.

Реп: (583)
* RumWander,
Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО
Говорю же не правильно смотрите на вопрос поэтому и не поняли ответ - без обид.
Просто пытаюсь на пальцах объяснить и не выходит почему-то.
Ограничивайте или не ограничиваете память - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!
В рамках вашего вопроса есть только две вышеописанные мной ситуации.
Суть в том, что при ЛЮБОЙ!!! задаче будь то игра или софт, 8/16 будет более производительно, чем 8/8. Просто потому, что НЕ НАЧИНАЕТСЯ полное перераспределение памяти.
Прочитайте внимательно и всё сразу станет ясно.
Ну логика же у вас должна быть и если так, то она вас приведёт к этому же выводу.
"Попугаи" в синтетике не тоже самое, что и реальное положение дел.

Вам нет смысла ограничивать память само по себе действие не имеет практической и логической пользы.
Если вы хотите просто подискутировать то вам в ветку технотрепалки.
По факту ваш вопрос решён даже в большем объёме чем необходимо.

Сообщение отредактировал DevidLans - 09.08.21, 14:43

DevidLans @ 09.08.21, 12:36 *
Вам нет смысла ограничивать память само по себе действие не имеет практической и логической пользы.

Если вы ее не видите, это не значит что ее нет.

По факту ваш вопрос решён даже в большем объёме чем необходимо.

Чтобы "решить" данный вопрос необходимо провести тестирование и/или сослаться на аналогичное.

Суть в том, что при ЛЮБОЙ!!! задаче будь то игра или софт, 8/16 будет более производительно, чем 8/8. Просто потому, что НЕ НАЧИНАЕТСЯ полное перераспределение памяти.
...
"Попугаи" в синтетике не тоже самое, что и реальное положение дел.

Так и пытаюсь до вас донести, что на практике это не так, и речь идет не о "попугаях" в бенчмарках, а о производительности именно в играх.

Просьба к тем у кого установлено 24/40Гб и стоит какая-нибудь тяжелая игрушка провести подобный эксперимент.

Реп: (228)
* RumWander,
RumWander @ 09.08.21, 14:59 *
Просьба к тем у кого установлено 24/40Гб и стоит какая-нибудь тяжелая игрушка провести подобный эксперимент.

Таких много и слишком неравные условия для экспериментов. Мало кто решится несколько раз разбирать ноут для такого эксперимента, с риском его повредить. + в открытом и закрытом состоянии имеем разный теплоотвод, что также скажется на производительности.
На моей практике, если комп упирается в количество физической памяти (4/8/16/32ГБ), там уже не важно двухканал это или нет - начинаются сильные лаги и тормоза. Информация начинает свопиться на диск, чем очень сильно пилит ресурс дисков (что для ССД вообще смертельно).
Также не забываем, что современные системы, зная количество доступной им памяти, заранее умеют распределять её использование между программами.
Я вижу так (имхо):
8: память всегда работает в одноканале и система очень жёстко следит за её распределением. Постоянно душит все программы при большой загрузке и часто прибегает к свопу. Система максимально освобождает память при запуске игр для удовлетворения их аппетитов и часто усмиряет их в процессе работы. (Для заполнения такого объёма памяти достаточно открыть нескольких приложений и около 10 станиц в хроме).
8+8 (16+16): память всегда работает в двухканале на максимальной скорости, но только при её достатке. Система чистит память от программ при запуске игры только в случае больших её аппетитов. Как памяти перестаёт хватать (на текстуры, большой уровень в играх, ...) имеем долгую загрузку либо сильную просадку фпс в процессе на время подгрузки данных и при перераспределении памяти. Система обычно заранее начинает "уборку", на что тратит свои ресурсы, но при этом старается не дать выйти за пределы 16 (32) гигов. При достатке памяти имеем близкие к 100% времени максимальную производительность.
8+16(32): память работает в двухканале только в рамках 16 гигабайт, но система знает о том что памяти значительно больше и даёт её использовать. При этом есть "ступенька" в скорости доступа к памяти. Система в большинстве случаев плюёт на очистку быстрой части памяти ( :-( ) перед запуском игр, т.к. памяти хватает. По мере игры, она почти полностью помещается в общую память и, в рамках того что уместилось в быструю её часть, имеем максимальную скорость работы, но и небольшую просадку в фпс при доступе к медленной её части без запуска очистки памяти (система намного позже начинает ограничивать аппетиты программ) и лага после заполнения. Т.е. имеем не 100% времени система работает на максимум своих возможностей, а, допустим, 80% (при долгой игре в ААА-проект). В среднем получаем результат ниже чем во втором случае, и чем больше памяти и чем дольше играть, тем этот процент будет ниже, а суммарный средний fps приближаться к скорости в одноканале. При этом будут занчительно плавнее переходы и ниже время любых загрузок, если игра умеет использовать такой объём памяти.
Для меня загадка, почему на графиках 3-ий режим иногда проигрывает первому. Неужели на границе двухканальной памяти происходит такой "рассинхрон" и на столько падает производительность/возрастает очередь команд в оперативную память? Вносит лепту нагрев самих модулей памяти и их контроллеров, что немного душит всю систему в целом из-за ограничений теплового пакета? Возможно модули памяти были с разным таймингами и скоростными показателями.
П.С. 2 и 3 заметно только в бенчмарках и для очень привередливых геймеров, т.к. тесты не всегда показывают реальный комфорт игры. При этом всем очень заметно когда памяти реально не хватает. Больше памяти - больше берегут ССД при работе с большими объемами данных.
П.П.С. Идеальный вариант для этой модели: 16+16, т.к. максимальная производительность достигается когда вся доступная память работает в двухканальном режиме, а чем её больше, тем лучше.

Сообщение отредактировал SibD - 09.08.21, 19:43

SibD @ 09.08.21, 17:39 *
Таких много и слишком неравные условия для экспериментов. Мало кто решится несколько раз разбирать ноут для такого эксперимента, с риском его повредить. + в открытом и закрытом состоянии имеем разный теплоотвод, что также скажется на производительности.

В том то и дело разбирать ничего не надо!!!
1. Запустить, желательно тяжелую, игру.
2. Открыть сохранение, желательно в сложной локации.
3. Посмотреть на FPS при игре.
4. Закрыть игру
5. Установить ограничение до 16Гб в Windows (msconfig => Загрузка => Дополнительные параметры загрузки)
6. Повторить пункты с 1 по 3
7. Сравнить FPS

Ни каких отверток и разборов ноутбука не требуется!

SibD @ 09.08.21, 17:39 *
Система в большинстве случаев плюёт на очистку быстрой части памяти ( ) перед запуском игр, т.к. памяти хватает.

Полностью разделяю вашу точку зрения!
И именно на ней строится эксперимент - ограничив доступ Windows к памяти, вынудить его работать в рамках тех самых быстрых 16Гб.
Моя догадка - он возьмет 8Гб распаяных на материнке + столько сколько не хватает до ограничения (т.е. еще 8 Гб) с планки памяти.
Но это только идея - нужна практика)

Друзья, а кто-нибудь переходил на 15` после данного экземпляра? Подумываю продать и взять что-нибудь аналогичное по мощности (сейчас версия с 2060 и r9) и ресурсу акка, не сильно больше по весь, но с большим экраном и желательно лучшим охлаждением. Даже не знаю в какую сторону смотреть.

Сообщение отредактировал Jbaz - 09.08.21, 21:57

Реп: (74)
* Jbaz,
Перешел с такого же на Legion 5 2020 (r7+2060 115w).
+ Нормально держит частоты под нагрузкой. Работает тише на офисных и чертежных работах.
+ 30% к fps
+ Больше портов, меньше требований к размещению ноутбука в пространстве.
+ Лучше клавиатура
+ Материнская плата не пищит
+ Можно отключить igpu radeon
+ Нет глюков с утечкой заряда аккумулятора в простое
- Кирпич
- Облазит софт-тач, прогибается экран.
- Тачпад хуже, а подсветка клавиатуры бьет в глаза под углом.
- Хуже звук из динамиков и тем более из наушников
+- Нет ручной регулировки оборотов кулеров, но есть очень простые режимы производительности.
+- В целом тише, чем asus g14 но имеет некий свист СО

Сейчас бы взял Legion 5 2021 с r5+3060w (и что отлично, есть зарядка type-c).
Если же была бы критичны портативность и качество материалов - обновился бы на Asus g14 2021 или g15 2021, благо он теперь по качеству как g14.

Сообщение отредактировал Black-MC - 09.08.21, 23:45

Black-MC @ 09.08.21, 22:19 *
Сейчас бы взял Legion 5 2021 с r5+3060w (и что отлично, есть зарядка type-c).
Если же была бы критичны портативность и качество материалов - обновился бы на Asus g14 2021 или g15 2021, благо он теперь по качеству как g14.

Благодарю за отзыв! Идея обновится на g14 или 15 2021г. тоже в голове сидит, про Легион обязательно посмотрю.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 25.06.24, 05:23