ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I | [notebook]

Реп: (57)
Asus ROG Zephyrus G14 GA401
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

Описание
[notebook] 14" | AMD Ryzen 5/7/9 4xxx | nVidia GeForce GTX/RTX

Технические характеристики
Обзоры
Полезная техническая информация
Полезные ссылки
Внимание!!! Все изменения со своим оборудованием вы производите на свой страх и риск!

Официальные драйверы и утилиты
Как получить 10+ часов работы от батареи
Программа для отключения вентиляторов во время пониженной нагрузки
Батник для отключения турбобуста на 4800HS/4900HS, без танцев с бубном
Добавление батника в автозагрузку не требуется, т.к. он меняет параметры схем электропитания.
1. Один раз запускаете батник от админа, и выполняете действие "0. Reg Change". Оно открывает cкрытое меню "Режим усиления производительности процессора" в дополнительных параметрах всех схем электропитания.
2. Если турбобуст не нужен, выполняете действие "1. Boost OFF", оно отключает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.
3. Если турбобуст снова понадобится, выполняете действие "2. Default (Boost ON)", оно включает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.

Как перенести раздел восстановления на другой диск
Как обновить видеодрайвер АМД
Если не устанавливается Radeon Settings Lite из MS Store
Пост с полезными ссылками от уважаемого Wasperr
Все BIOS, последние драйвера, раздел Recovery и полный образ всего SSD + утилиты
Инструкция по снятию ограничения TGP RTX 3060 в 60W
Видео разборки ноутбука
О Linux для сабжа
Опенсурсный аналог Armoury Create (ссылка на пост)

Вопрос-ответ
Q: Можно ли получить более 30fps в режиме питания от батареи?
A: Можно, ответ по ссылке:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост t3makoff #103047907)
Q: Какой сервис отвечает за подсветку клавиатуры и клавиши fn?
A: asus optimization
Q: Как сделать даунвольтинг видеокарты?
A: Пример:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост Mikhail012 #101994932)
Q: Как решить проблему пробуждения дискретного видеоконтроллера?
A: Виновато ПО amd. Нужно удалить его из автозапуска.
Q: Что делать если не работает гибернация при закрытии крышки?
A: Тут

Благодарности пользователям

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 24.02.23, 14:04
Причина редактирования: Добавлена в шапку ссылка на пост про опенсурсный аналог Armoury Create

Реп: (17)
* Aidarik88,
Майнер - вирус который добывает крипту используя ресурсы вашего ноутбука, обычно включается в простое, поэтому возможно ноутбук и нагрелся.
Попробуйте проверить систему на вирусы например касперским и советую использовать g-helper вместо armoury crate

Реп: (0)
* osqw, спасибо. Если включится ноутбук сделаю

Реп: (13)
В ноуте спящий режим на самом деле он не выключается полностью, может только экран, а так продолжает работать. Люди так в рюкзак кладут, и он там перегревается. Будьте бдительны !

* GreenBrain, Да это понятно. В рюкзак только выключенный

Ребят, как разлочить биос кто знает?

* osqw, Если использовать g-helper , armory crate нужно будет удалить ?

Реп: (655)
* GreenBrain, в 99% случаев нормально спит. Ходит со мной в рюкзаке ежедневно уже 3 года.
Очень редко просыпается в рюкзаке, может раз в полгода. Думаю, связано с крышкой при встряске. Укладываю спать закрытием крышки (четким движением, без придерживаний), так как, если сначала в сон, а потом закрывать, то может внезапно проснуться или залипнуть.

Сообщение отредактировал idimas13 - 15.05.24, 04:36

Реп: (17)
* Aidarik88,
конечно, нужно удалять через специальный деинсталлятор.

* idimas13,
Тоже нормально в спящем ношу и норм, было пару раз проснулся и предлагал обнову винды :/

Реп: (12)
Всем привет, зефирке 2.5 года и начались какие-то приколы (см. фото).

Прикрепленное изображение

Вчера, например, утром были только мерцания нижней части экрана, потом само вылечилось и было нормально. Сейчас пол экрана черное, но выставив 60гц все опять пришло в норму. Судя по тому, что на втором мониторе артифактов нет проблема с матрицей/шлейфом. У кого-нибудь было подобное?

Сообщение отредактировал chauless - 17.05.24, 11:13

Реп: (12)
* chauless,
Начните с замены драйверов, аналогичная проблема https://www.reddit.com…d_up_like_this_it_was/

А так... матрица помирает. Было подобное на другом ноуте. Монитор жил пока совсем не потух. Диагностика простая: если на внешнем ТВ/Мониторе нет проблем - матрица. Если крышкой шевелить и что-то меняется - шлейф.
Самое сложное в процессе замены - это разбор склеенного "бутерброда" монитора. Если надумаете сами менять, нужен будет обычный фен (греть крышку) и пластиковые линейки - резать клей. На этом ноуте не менял, не знаю как этот "бутерброд" склеен.
Если надумаете тянуть матрицу с Алика, то заранее продавцам вышлите фото всей матрицы и разъёма, помогут с правильным выбором.
https://aliexpress.ru/item/1005006660864248.html
https://aliexpress.ru/item/1005006024010812.html

Пластиковые линейки https://aliexpress.ru/item/1005001726219802.html
Пример видео замены на ROG Zephyrus M16 https://www.youtube.co…=desktop&v=nupjAqYP7f8
думаю отличий будет не много.

Реп: (107)
Судя по отзывам, частая проблема на матрицах 144hz, попробуйте переключить частоту обновления на 60hz в расширенных настройках дисплея. У себя пока не менял матрицу, на частоте 60hz работает без артефактов уже полгода.

Сообщение отредактировал -GIM- - 17.05.24, 16:16

Реп: (215)
chauless @ 17.05.24, 11:13 *
Всем привет, зефирке 2.5 года и начались какие-то приколы (см. фото).

К сожалению это пипец дисплею, только замена. Или смириться и жить какое то время на 60Гц, но говорят он все равно сдохнет рано или поздно. У меня такое тоже было и с каждым днем все хуже становилось, пришлось менять в последний месяц гарантии))) Тогда еще санкции нам влупили, дисплей поменяли, но сломали вентилятор, заказывали с ОАЭ очень долго все, даже готовы были что бы я сам нашел вентиль и принес им.

Реп: (19)
Всем привет! Покупал ли кто виниловые наклейки на крышку ноутбука? Меня интересует вариант где на прикрывается светодиоды matrix на крышке. И так же интересно, может кто-то заклеивал всю крышку, даже часть светодиодов matrix, интересно как в этом случае они работают - видно было хоть что-то через винил?

Приветствую.
2021 GA401QM-HZ190T 5900+3060
В последние дни, после обновления драйверов nvidia стали появляться проблемы с отображением частоты и температуры в оверлее nvidia. просто застывает на одном значении.
при этом если смотреть через GPU-Z - температура меняется.
так же частота ядра при этом может зависнуть на 1250+-

только после отключения/включения видеокарты через g-helper(eco-standart) может вернуться в норму(и то не всегда). ребут не всегда помогает.

ноутбук выходит из спящего режима при закрытой крышке когда включена мышка, всегда сначала выключаю мышку потом закрываю ноут ))

Хотел поделиться мануалом как я справился с перегревом и настройкой производительности- вдруг кому то поможет. Перечитав кучу форумов, после боли, слез и страданий мне удалось отрепетировать малыша под любые условия использования.
Купил в комиссионке GA 402 RJ Razen 6800hs, RX 6700s, 16 ОЗУ, 512 пзу, Win 10, в отличном внешнем состоянии. Сразу поставил Киберпанк для проверки, он пошел с трассировкой лучей и высокими настройками, но через 20 мин игруха сильно заглючила, а ноут нагрелся так, что отпечатки пальцев начали выгорать на кнопках WASD. Далее начались тесты- в неигровом режиме процессор так же нагревался до 99 и вел себя нерационально, а ОС перезагружалась с синим экраном . Подтянул драйвера видеокарты, чипсетов, вай фай(он тоже отваливался и переустановка драйверов не помогала, только жесткая перезагрузка с удержанием кнопки выключения секунд на 30 возвращала вай фай на место). Все устанавливал с оф. сайтов. Настраивал через Armory crate, G-Helper, настройки питания вручную. Ничего не помогало, даже подумал что модель попалась глючная. В общем пришлось лезть на сайт Rog и регистрировать ноут, там я узнал что операционка по умолчанию должна стоять Windows 11 и вообще драйвера все под нее заточены. Так же там же посмотрел, что моя модель с одной распаянной и отдельной платой оперативки и что максимально поддерживает 24 Гб. Качнул чистую Win 11, поставил драйверы с asus rog, запустил Cyberpunk, все работало, но частота кадров с трассировкой лучей была заметно ниже чем до этого, как будто ноут работал в пол силы, хотя энергопотребление стояло на максимум. Поставил G-Helper, включил турбо и вуаля- игры идут идеально и теперь уже ничего не перегревается.
В общем я сделал вывод что если перегрев без причин, то стоит не тот софт как в моем случае. Не могу понять за чем магазину нужно было ставить не ту винду, ведь без танцев с бубном с моей стороны, ноут бы вернулся к ним назад.

shineline @ 27.05.24, 11:07 *
Поставил G-Helper, включил турбо и вуаля- игры идут идеально и теперь уже ничего не перегревается.

Привет) Ноут 23-го года 7735hs + 4060 на 125wt( после последнего обновления драйвера нвидиа перестал работать динамический буст так как это решение нвидиа, мб кому полезно будет)
shineline, ты говоришь ,что решил проблему с низким фпс в игре, у меня ситуация следующая, ноут куплен месяц назад, с коробки все установил, как положено с офф сайта, вроде бы все работает но есть нюанс с режимами работы в самом Armory Crate, а именно : они все работают, но работают по сути так как ты описал в нагрузке, типа либо очень хорошо но потом перегрев и как бы добрый вечер тротлинг, снижение частот, температура 95 градусов. С настройками кастома могу добиться адекватной работы проца в 70 градусов при нормальной продуктивности но видеокарта почему-то работает всегда в режиме прямопропорциональной настройкам графики, либо все красиво но 40 фпс( к примеру возьмем helldivers 2) и потребление карты 100 ватт, либо низкие ,потребление 50-100 ватт и так же 40 фпс но все мыльное) G-helper этот почитал вроде решает проблему, скажи пожалуйста перед тем как его ставить ты пробовал добиться такого же режима работы в Armory Crate?

Реп: (110)
* amigo2282,
В диспетче устройств отключите возможность вывода компьютера из спящего режима с мышки.

Хочу написать про G-Helper вместо Armory Crate, удаляйте этот мусор от асуса) Вчера тестировал ноутбук в киберпанке, и в Гост оф Цусима, везде было выставлено 2.7к разрешение, ультра настройки графики, в цусиме 80 фпс в режиме Balance и температуры не выше 75 градусов по процессору и до 80-ти по видеокарте, карта при этом работала в 112Wt, киберпанк на таком же разрешении с генерацией кадров длсс + длсс на качество( понятное дело разрешение рендера было понижено до фулл шд + - 60 фпс, при понижении на производительность - 75 фпс соответственно. Так что советую, приложение идеальное по настройке, так же очень не хватало кастомных настроек по температурным лимитам, тут все есть и все работает, проверено на g14 GA402NV (2023) 7735 HS + 4060

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 13.06.24, 16:00