ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I | [notebook]

Реп: (57)
Asus ROG Zephyrus G14 GA401
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

Описание
[notebook] 14" | AMD Ryzen 5/7/9 4xxx | nVidia GeForce GTX/RTX

Технические характеристики
Обзоры
Полезная техническая информация
Полезные ссылки
Внимание!!! Все изменения со своим оборудованием вы производите на свой страх и риск!

Официальные драйверы и утилиты
Как получить 10+ часов работы от батареи
Программа для отключения вентиляторов во время пониженной нагрузки
Батник для отключения турбобуста на 4800HS/4900HS, без танцев с бубном
Добавление батника в автозагрузку не требуется, т.к. он меняет параметры схем электропитания.
1. Один раз запускаете батник от админа, и выполняете действие "0. Reg Change". Оно открывает cкрытое меню "Режим усиления производительности процессора" в дополнительных параметрах всех схем электропитания.
2. Если турбобуст не нужен, выполняете действие "1. Boost OFF", оно отключает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.
3. Если турбобуст снова понадобится, выполняете действие "2. Default (Boost ON)", оно включает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.

Как перенести раздел восстановления на другой диск
Как обновить видеодрайвер АМД
Если не устанавливается Radeon Settings Lite из MS Store
Пост с полезными ссылками от уважаемого Wasperr
Все BIOS, последние драйвера, раздел Recovery и полный образ всего SSD + утилиты
Инструкция по снятию ограничения TGP RTX 3060 в 60W
Исправление аномального энергопотребления и некорректной частоты видеокарты в 210 МГц на RTX3060m
Видео разборки ноутбука
О Linux для сабжа
Опенсурсный аналог Armoury Create (ссылка на пост)

Вопрос-ответ
Q: Можно ли получить более 30fps в режиме питания от батареи?
A: Можно, ответ по ссылке:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост t3makoff #103047907)
Q: Какой сервис отвечает за подсветку клавиатуры и клавиши fn?
A: asus optimization
Q: Как сделать даунвольтинг видеокарты?
A: Пример:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост Mikhail012 #101994932)
Q: Как решить проблему пробуждения дискретного видеоконтроллера?
A: Виновато ПО amd. Нужно удалить его из автозапуска.
Q: Что делать если не работает гибернация при закрытии крышки?
A: Тут

Благодарности пользователям

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 03.07.24, 20:07
Причина редактирования: Добавлена в шапку ссылка на пост про опенсурсный аналог Armoury Create

Реп: (2)
Всем привет. Недавно купил б/у ноутбук GA401 IU-HA132T. Решил поиграть немного. В GTA 4 проц греется стабильно 95° С. Правда сейчас дома жара. Когда покупал продавец сказал что систему охлаждения чистил и менял термоинтерфейс. Вот думаю это наверное перебор по температуре. В нем по идее должен быть жидкий металл? Уверенности что он нанесен, а не термопаста, нет Наверное стоит обслужить его?

Реп: (2)
* MEDBED90, 95 °С его стандартная температура в нагрузке (к сожалению из-за размеров системы охлаждения и самого ноутбука, ни термопаста, ни жидкий металл не может нормально отводить тепло), даже в стареньком сталкере у тебя будут такие же показатели.
Решается это тремя вариантами:
1 - ограничение частоты кадров, комфортной для глаз
2 - включение вертикальной синхронизации
3 - ограничение энергопотребления процессора до 15-25w (в зависимости от того, во что упирается игра) через встроенное приложение armory crate

Также рекомендую поставить g-helper, вместо armory crate, если ещё не сделали этого)

Реп: (0)
MEDBED90 @ 03.06.24, 16:15 *
Всем привет. Недавно купил б/у ноутбук GA401 IU-HA132T. Решил поиграть немного. В GTA 4 проц греется стабильно 95° С. Правда сейчас дома жара. Когда покупал продавец сказал что систему охлаждения чистил и менял термоинтерфейс. Вот думаю это наверное перебор по температуре. В нем по идее должен быть жидкий металл? Уверенности что он нанесен, а не термопаста, нет Наверное стоит обслужить его?

поставить G-helper. и настроить профили по потреблению. посмотреть про андервольтинг и установить свои значения. у меня в балансном режиме по всем ядрам -10 мв и стоит ограничение в 25 w. этого полностью хватает на все игры при том проц не уходит за 85 градусов(по видеокарте так же аднервольтинг с ограничением макс частоты).
турбо режим уже без ограничений по процу.

Реп: (107)
MEDBED90 @ 03.06.24, 16:15 *

При включённом разгоне процессор действительно греется до таких температур, но учитывая серьезные температурные нагрузки, всё-таки желательно проверить состояние жидких термопрокладок и самого термоинтерфейса на CPU и GPU.
Так как замена термоинтерфейса продавцом еще ни о чем не говорит. Непонятно, что могли нанести и в каком состоянии жидкие термопрокладки.
У себя при обслуживании использовал Laird и Thermal Grizzly Kryonaut.

Подскажите Ga401ih(r7 4800hs 1650) есть возможность андервольта?

Всем привет. Ноутбук g14 райзен 9 5900 rtx 3050 ti, при офисных задачах типа просмотра в хроме ютуб постоянно включает вентилятры и греется 60+ градусов, это при подключоном к сети, от бабареи работает все отлично вообще не шумит. В армори стоит режим тихий. Подскажите, что нужно сделать и как настроить, что-бы ноут от сети работал также как и от батареи. Смотрю все пришут про G-helper есть там возможность уменшить вольтаж процессора так как от батареи проц потребляет 700+mV, а от сети 900+ mV. Заранее спасибо. Ноут очень нравится, но этот нюанс очень напрягает.

* amigo2282,
Отключить турбо буст:?
Либо ограничить тепло выделение вроде как

Сообщение отредактировал sk1nice - 09.06.24, 22:15

* amigo2282,
из простых вариантов
1) может переключаться из тихого режима в обычный, когда подключается питание, а там и питания больше и кулеры крутятся.
2) может стоять умный режим и без питания работать только от встроенной карточки, а при питании - подключается дискретная.

привет, режим тихий стоик когда ноут подлючок к сети, дискретка стоит в эко режиме.

Здравствуйте, кто может подсказать у меня сломался вентилятор на гпу и из-за этого при нагрузке видеопамять сбрасывает частоты до 600 и так периодически. фпс в играх сильно просаживается. кто знает как можно временно исправить пока вентилятор едет?

Реп: (4)
* amigo2282, было то же самое. Помогло отключение турбобуста. Конфиг такой же, только 3060

* sk1nice,
Здравствуйте!
Видел Вас в обсуждении zephyrus g14
Могу узнать какую толщину термопрокладок нужно выбрать для модели 21 года ga401qm

* Shvaleen,
Доброго времени, к сожалению не могу подсказать, у самого толщину не знаю, а в других моделях тем более
Поищите может документацию или поспрашивайте на форумах

Реп: (29)
* Shvaleen, возьмите жидкие, я laird положил на свой 2022 года

Прикрепленное изображение
заказал зефирку 2023 (GA402XV-G14.R94060)со штатов, я так понимаю оперативка там 4800 CL40, впихивать планку 16 гб на 5200 я так понимаю смысла нет.

Сообщение отредактировал a_ubel - 17.06.24, 16:35

Реп: (1)
* a_ubel, нет

Кто нибудь пользуется зарядкой ugreen 100w или какой нибудь другой? Хочу купить зарядку по компактней и универсальней для порта C или всетаки не выдаст 100w?
Так же ищу когото с этой моделью на ryzen 9 5900 для консультации по охлаждению и пределам температур)

Реп: (1)
* lKOlPCAlP, baseus 100w , но на ней не играю , отлично работает

Реп: (11)
* lKOlPCAlP, пользую на 65 ватт от Xiaomi. Как тревел зарядка супер.
Компактно и без нагрузки на внешнее видео всё ок.

добрый день!
пользуюсь g helper, armory удален.
кто нибудь знает как отключить предложение системы установить армори при нажатии клавиши Rog? и что бы открывался только хелпер..

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 13.07.24, 21:53