ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I | [notebook]

Реп: (57)
Asus ROG Zephyrus G14 GA401
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

Описание
[notebook] 14" | AMD Ryzen 5/7/9 4xxx | nVidia GeForce GTX/RTX

Технические характеристики
Обзоры
Полезная техническая информация
Полезные ссылки
Внимание!!! Все изменения со своим оборудованием вы производите на свой страх и риск!

Официальные драйверы и утилиты
Как получить 10+ часов работы от батареи
Программа для отключения вентиляторов во время пониженной нагрузки
Батник для отключения турбобуста на 4800HS/4900HS, без танцев с бубном
Добавление батника в автозагрузку не требуется, т.к. он меняет параметры схем электропитания.
1. Один раз запускаете батник от админа, и выполняете действие "0. Reg Change". Оно открывает cкрытое меню "Режим усиления производительности процессора" в дополнительных параметрах всех схем электропитания.
2. Если турбобуст не нужен, выполняете действие "1. Boost OFF", оно отключает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.
3. Если турбобуст снова понадобится, выполняете действие "2. Default (Boost ON)", оно включает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.

Как перенести раздел восстановления на другой диск
Как обновить видеодрайвер АМД
Если не устанавливается Radeon Settings Lite из MS Store
Пост с полезными ссылками от уважаемого Wasperr
Все BIOS, последние драйвера, раздел Recovery и полный образ всего SSD + утилиты
Инструкция по снятию ограничения TGP RTX 3060 в 60W
Видео разборки ноутбука
О Linux для сабжа
Опенсурсный аналог Armoury Create (ссылка на пост)

Вопрос-ответ
Q: Можно ли получить более 30fps в режиме питания от батареи?
A: Можно, ответ по ссылке:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост t3makoff #103047907)
Q: Какой сервис отвечает за подсветку клавиатуры и клавиши fn?
A: asus optimization
Q: Как сделать даунвольтинг видеокарты?
A: Пример:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост Mikhail012 #101994932)
Q: Как решить проблему пробуждения дискретного видеоконтроллера?
A: Виновато ПО amd. Нужно удалить его из автозапуска.
Q: Что делать если не работает гибернация при закрытии крышки?
A: Тут

Благодарности пользователям

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 24.02.23, 14:04
Причина редактирования: Добавлена в шапку ссылка на пост про опенсурсный аналог Armoury Create

Реп: (22)
CokoJI87 @ 05.08.20, 21:28 *
Чем же он так плох, что точно не стоит брать?

В первую очередь - это дно-матрица. 92% sRGB и 60% AdobeRGB + конский отклик, это просто провал за те деньги что за него просят. Повторюсь, для повседневных задач (фильмы, отчетность, дистанционка, легкие игрушки), зефир будет меньше работать, будет тяжелей, толще, он будет без веб-камеры, у него может оказаться кривая подсветка клавиатуры (как у большинства экземпляров). Именно поэтому, я бы не рекомендовал его именно для повседнева, а не потому что зефир плохой :)

Добавлено 06.08.2020, 02:40:

Al4ex @ 05.08.20, 22:31 *
В сабже батарея 76 Вт·ч , в Yoga 60.7 Вт·ч Не надо забывать что в ультрабуках процессоры серии U, а они при своей энергоэффективности менее производительны.

Так же не стоит забывать то, при меньшей емкости батареи йога проработает в офисном режиме, часов на 6 дольше зефира. Для чего процессоры серии U отлично подходят и их производительности хватает с лихвой. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Wasperr - 06.08.20, 02:42

Реп: (540)
* CokoJI87, Не первый год обслуживаю ноуты. И с ЖМ никаких проблем, если все сделано правильно. Кроме того, официально, Асус в модели с процессором 10750Н в этом году вместо термопасты с завода использует ЖМ. Если Асус использует с завода, и при этом даёт гарантию на изделие. То неужели вы думаете, что производитель не проводил исследования прежде чем мазать ЖМ. К примеру в Asus М15 жидкий металл с завода. Да и у меня сколько ноутов через меня прошло. Ни с одним на жидком металле не было проблем. Главное правильно наносить.

* kalya55, Тут, насколько я понял, проблема не в ЖМ, а в особенности абразивных свойств ЖМ Гризли. Народ предполагает, что у него частички алмазов крупнее, чем должны быть.

* CokoJI87, повторю за 1.5 года намазывания ЖМ. Никаких проблем не было!)

Друзья, как думаете, разъём type C слева, который - насколько прочный? Смотрю, как легко кабель в нем приподнимается или опускается и прям что то неспокойно за сам разъем в будущем.

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 06.08.20, 11:18

* CokoJI87, у меня плотно все в этом разъёме. Не болтается.

Реп: (10)
Wasperr @ 06.08.20, 02:37 *
Так же не стоит забывать то, при меньшей емкости батареи йога проработает в офисном режиме, часов на 6 дольше зефира. Для чего процессоры серии U отлично подходят и их производительности хватает с лихвой.

Ну не проработает на 6 часов дольше в офисных режимах, чудес не бывает, разница между энергопотреблением не в 2 раза же, на пару часов да, но у меня всегда был вопрос зачем ноуту автономность более 10 часов.

Реп: (8)
* kalya55,
Можете рассказать через какой сервис заказывали? сколько шел? как таможню прошли?
тоже собрался закзать пару недель назад, отказался, подумал что появятся в РФ пока доедет.
Но не появились o.O

Реп: (6)
Ребята, всем привет.
Найдется ли добрый человек, который сможет выгрузить содержимое папки C:/eSupport
Буду весьма признателен.

* zyamka, Я заказывал через Полар экспресс. С официального магазина бест бай на ебэй.Сейчас их там нет в продаже. Таможню полностью платил. Был вариант без таможни но по срокам месяц выходит.(wistlergoods). Хотелось быстрее. Потому через полярников. Сейчас попадаются варианты периодически новых на ebay. А Бест бай не шлёт на адрес посредников. Как я понял они звонят для подтверждения заказа. А там посредник(. Так что работающий вариант только ebay.
Полар экспресс доставил за 10 дней.

Сообщение отредактировал kalya55 - 07.08.20, 10:37

Друзья, кто нить задавался вопросом - как можно включить ноутбук, не поднимая крышку? Имеется ввиду, не пробуждение ото сна, а включение? Я знаю, что в материнских платах стационарных компьютеров бывает такая функция, а в нашем ноуте, в биосе я такую не нашел. Сам ищу информацию, но пока не нашел рабочего решения.

Реп: (68)
* CokoJI87,

Собираетесь использовать ноут, не открывая крышку? На реддите очень не советуют так делать. Если только не пасьянс раскладывать на внешнем мониторе.

Ну и в биосе даже Wake on LAN нету, так что даже не знаю, вряд ли это возможно.

edkozuto @ 07.08.20, 18:52 *
Собираетесь использовать ноут, не открывая крышку? На реддите очень не советуют так делать. Если только не пасьянс раскладывать на внешнем мониторе.

Угу, я так и работаю) Подключено 2 моника, проц нагружаю офисной нагрузкой, в основном. А почему не советуют? Что может случиться?

Единственная причина, почему так лучше не делать, которая мне приходит в голову - это воздухозабор под днищем ноутбука. Типа, в закрытом состоянии там слишком мало места и ноут будет доп. нагреваться, но эт решаемо подставкой.

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 07.08.20, 19:34

* CokoJI87,
Не советуют в основном те, кто усиленно играют на ноуте)
А так, если офисные задачи, в тихом режиме, то почему бы и нет. У меня вот даже в давинчи 35-45 градусов везде, пока рендер не начнется.

Насчёт подставки согласен, да. Можно вертикальную подставку тогда взять, раньше такие ещё делали для макбуков, помню, с дубликаторами портов.

А чем не устраивает вариант пробуждать по мышке/клавиатуре из сна?

Реп: (22)
kalya55 @ 07.08.20, 10:35 *
Так что работающий вариант только ebay

Не только ебей. Я брал с бестбай наткнувшись на скидку на их сайте, с выкупом силами посредника. Скидка перекрыла стоимость выкупа.

edkozuto @ 07.08.20, 19:59 *
А чем не устраивает вариант пробуждать по мышке/клавиатуре из сна?

Да прост на Windows 10 компы иногда сами просыпаются :(

Wasperr @ 07.08.20, 20:05 *
с выкупом силами посредника. Скидка перекрыла стоимость выкупа.

Да забыл про этот вариант. Для меня это неоправданно дорого. Я взял за 1350 открытую коробку в фирменном магазине бест бай на ebay. Сейчас на ebay есть предложения новые в запечатанной коробке за 1470-1600. Кстати на Авито видел предложение за 125тыс. с рязань 7 4800hs и 2060 с аниме матрикс.
Счас заказал под заказ клиента CLEVO(XMG Apex 15) с декстопным процем AMD. И картой 2070. Посмотрю что за зверь)

Сообщение отредактировал kalya55 - 07.08.20, 21:25

Реп: (0)
Всех приветствую.

Есть владельцы базовой версии на Ryzen 5 и GF 1650?
Как температуры в этой модификации(по показаниям и по ощущениям на клаве/корпусе)?

Был MSI(тонкий, игровой) лет пять назад, местами грелся как утюг, в буквальном смысле, долго прикасаться к нему было неприятно, даже болезненно. Не хочу такого же.

Все обзоры G14, что видел, рекламные - слишком хвалят, но у всех топовые сборки.

И если в вашей версии 120Гц экран, как он вам он по яркости?

kalya55 @ 07.08.2020, 21:23 *
Я взял за 1350 открытую коробку

Вот бы у нас днс за открытую коробку скидку давал. Привозят по одной штуке в магазин, ставят ее на стенд и продают за фуллпрайс. У меня даже потеряли прокладку между экраном и клавиатурой. Как за такое платить как за новый? (Ответ - только если очень срочно нужен ноут).

Добавлено 08.08.2020, 21:35:

* Chokoleshka,
Корпус греется у верхних рядов неплохо (у меня р7 без буста и 1650), но терпимо - корпус металлический, все таки. Но это пальцы надо на корпусе держать, а не на клавиатуре) я вообще чаще всего с геймпада играю.

120гц на такой конфиг брать смысла нет, только если для ксго или доты какой-нибудь. И то, gsync там не будет.

Реп: (27)
Народ, че-то я так и не понял.
Слева посередине у ноута круглый разъем для зарядки. Некоторые пишут, что можно подзаряжать от type-c. Его и так и так можно заряжать?

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 17.06.24, 17:41