ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I | [notebook]

Реп: (57)
Asus ROG Zephyrus G14 GA401
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

Описание
[notebook] 14" | AMD Ryzen 5/7/9 4xxx | nVidia GeForce GTX/RTX

Технические характеристики
Обзоры
Полезная техническая информация
Полезные ссылки
Внимание!!! Все изменения со своим оборудованием вы производите на свой страх и риск!

Официальные драйверы и утилиты
Как получить 10+ часов работы от батареи
Программа для отключения вентиляторов во время пониженной нагрузки
Батник для отключения турбобуста на 4800HS/4900HS, без танцев с бубном
Добавление батника в автозагрузку не требуется, т.к. он меняет параметры схем электропитания.
1. Один раз запускаете батник от админа, и выполняете действие "0. Reg Change". Оно открывает cкрытое меню "Режим усиления производительности процессора" в дополнительных параметрах всех схем электропитания.
2. Если турбобуст не нужен, выполняете действие "1. Boost OFF", оно отключает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.
3. Если турбобуст снова понадобится, выполняете действие "2. Default (Boost ON)", оно включает турбобуст в дополнительных параметрах активной схемы электропитания. Делается это один раз, и при перезагрузке повторного запуска не требуется.

Как перенести раздел восстановления на другой диск
Как обновить видеодрайвер АМД
Если не устанавливается Radeon Settings Lite из MS Store
Пост с полезными ссылками от уважаемого Wasperr
Все BIOS, последние драйвера, раздел Recovery и полный образ всего SSD + утилиты
Инструкция по снятию ограничения TGP RTX 3060 в 60W
Видео разборки ноутбука
О Linux для сабжа
Опенсурсный аналог Armoury Create (ссылка на пост)

Вопрос-ответ
Q: Можно ли получить более 30fps в режиме питания от батареи?
A: Можно, ответ по ссылке:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост t3makoff #103047907)
Q: Какой сервис отвечает за подсветку клавиатуры и клавиши fn?
A: asus optimization
Q: Как сделать даунвольтинг видеокарты?
A: Пример:
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401I (Пост Mikhail012 #101994932)
Q: Как решить проблему пробуждения дискретного видеоконтроллера?
A: Виновато ПО amd. Нужно удалить его из автозапуска.
Q: Что делать если не работает гибернация при закрытии крышки?
A: Тут

Благодарности пользователям

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал CokoJI87 - 24.02.23, 14:04
Причина редактирования: Добавлена в шапку ссылка на пост про опенсурсный аналог Armoury Create

Реп: (27)
Народ, есть владельцы с Ryzen 5+1650/1650ti. Подскажите, пжл, как вам ноут? Насколько он мощнее в сравнении с i5 10300H? Нет ли проблем в однопотоке? Стоит ли доплатить за версию на Ryzen 7 или Ryzen 5 4600HS вполне достаточно?

Реп: (57)
* Xacksonov, Угу, но по type c заряд слабее.

Реп: (22)
Xacksonov @ 09.08.20, 21:32 *
Его и так и так можно заряжать?

По тайп-с - 65w, по гнезду зарядки - 180w.

Реп: (5)
Подскажите, плиз, как вариант из наличия в м.видео GA401IV-HA116T за 143к ? Как я понимаю, там экран 60ghz и есть ли плюшки в комплекте, описанные ранее?
Хочу его брать, пока ценники не пошли дальше вверх. Но смущает все таки экран, у кого такой что скажете?
И есть ли лайфхаки, как взять в мвидео дешевле? (Больше нигде в наличие не нашел, на авито почему тт еще дороже).

Также рассматривал еще MSI Prestige 15 A10SC-037RU, там только 1650 стоит, но экран намного ярче и 4к. Может кто-нибудь сравнивал?

Камрады, у кого темная версия? Есть какие-то проблемы с покрытием? Светлая версия кажется более практичной, но светлые кнопки с белой подсветкой вызывают подозрение в плане читабельности. Может я не прав.

Реп: (540)
* Xacksonov,
При отключенной подсветке читаемость клавиатуры на светлой версии отличная. Подсветка нужна в темноте. Если со стороны свет не падает на клавиатуру, то читаемость хорошая!
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал kalya55 - 10.08.20, 13:11

Реп: (22)
Xacksonov @ 10.08.20, 12:25 *
у кого темная версия? Есть какие-то проблемы с покрытием?

У темного, поговаривают, есть проблемы

Реп: (540)
* Wasperr,
На реддите и на белом у чувака покрытие облазило. Периодически читаю тему на реддит. И даже участвую в обсуждении. Скорее всего брак при окраске. Думаю и черная и белая не застрахованы от брака!

Реп: (0)
* Jbaz, посмотри в DNS, а также на официальном сайте асуса. Есть как белые, так и серые версии, лично вчера брал с ДНС.

* Xacksonov, у меня темная версия, и я видел темы на редите, однако все равно взял темную. Скажу одно: первым делом хотел проверить покрытие, не стал ногтем царапать, однако по моим ощущениям, очень мягкое покрытие, которое соответственно может вроде как легко быть поцарапано, но ноуту два дня, поэтому поживем-увидем, это лично мои ощущения, и я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал Eniem - 10.08.20, 22:21

Камрады, а подскажите еще, не кажется ли маловат дисплей после 15,6, например? Особенно, если кто-то работает с экселем интересно.
Дело в том, что взял себе Macbook Pro 13 на пробу, не подошел, теперь сдаю. Не подошел он мне в том числе размером дисплея. 13,3 Показался слишком маловатым. Сев после мака за свой Lenovo Legion y540 на 17 дюймов, прямо кайфанул и от размера экрана и от клавиатуры.
Но мне надо по-любому что-то компактнее 17-ки. Таскать ведь придется теперь, и я как-то стал сомневаться, а не маловат ли 14 дюймов будет... Не начать ли присматриваться к 15,6....

Реп: (583)
Xacksonov @ 11.08.20, 01:30 *
Не начать ли присматриваться к 15,6....

Вы немного не так воспринимаете то, что случилось. Вы привыкли к 17 и теперь даже 15.6 будет вызывать у вас дискомфорт.
Тут два варианта либо вы долго будете пользоваться двумя разными ноутам и привыкните к разным по размеру матрицами и ноутам. Либо ищите укреплённую машинку и хорошую сумку к ней.

Реп: (11)
* Xacksonov, ну как мне кажется, для экселя нужна цифровая клава, чего у г14 нет. Наверное вам таки 15 с нумпадом надо искать

Сообщение отредактировал panika238 - 11.08.20, 01:07

panika238 @ 11.08.20, 01:06 *
Xacksonov, ну как мне кажется, для экселя нужна цифровая клава,

Это сугубо на индивидуально. Я, например, ее не очень люблю.

DevidLans @ 11.08.20, 00:09 *
Вы привыкли к 17 и теперь даже 15.6 будет вызывать у вас дискомфорт.

Не то, чтобы прямо привык, но после 13,3 это прямо широкоформатный монитор :))

Xacksonov @ 11.08.20, 14:48 *
Не то, чтобы прямо привык, но после 13,3 это прямо широкоформатный монитор

Это и имел ввиду, может выразился чуть неправильно. Сам в такой ситуации был когда-то поэтому понимаю))))))

DevidLans @ 11.08.20, 00:09 *
Либо ищите укреплённую машинку

Не слвсем понял, что вы имеете ввиду под укрепленной машинкой?

Сообщение отредактировал Xacksonov - 11.08.20, 20:53

Xacksonov @ 11.08.20, 23:53 *
под укрепленной машинкой?

Когда люди ищут ноут покомпактнее логично, что он нужен для динамической работы. Т.е. выезды переноска итп. Соответственно надо подбирать, ноут с хорошими показателями прочности.
В своё время был такой asus f9. Казалось бы дешёвка никакущая, но этот ноут сам ронял больше 10 раз и он до сих пор дышит. Да он пластиковый в трещинах и но работает)))))
Даже хард не умер от падения и матрица не треснула, что было бы логично.
Сейчас ноуты по "крепости" уже не те, поэтому надо брать, что-то с большим количеством болтов и метал корпус. Так как даже аккуратно пользуясь, где то при таскании он упадёт обязательно. Закон пакости.

DevidLans @ 11.08.20, 21:41 *
Сейчас ноуты по "крепости" уже не те, поэтому надо брать, что-то с большим количеством болтов и метал корпус.

Ну мне тут писали, что zephyrus g14 булет значительно менее крепок, чем макбук. Но тут тоже интересный момент. Я, например, если и буду брать zephyrus g14 (тут можно много других ноутов подставить) то не в топ комплектации за 80-90к максимум (Ryzen 7+1650/1650ti). А за цену того же самого MBP 13 2020 в комплектации с i5 10-ого поколния (именно его я считаю моделью 20-ого года) стоит 173000 у официалов. Ну хорошо, 150-160к можно ростест взять. Это же 2 зефирки.... А если мак упадет и треснет? Меня жаба задушит взять новый, а ремонт фиг знает во сколько может встать. Я вот узнавал в авторизованных сервисных центрах эппла: замена топкейса от 35-50к. Цену ремонта зефирки я не знаю, но если даже он треснет, я могу взять новаю зефирку уложившись в цену одного MBP 13 2020...

Также читал тему, что макбук более устойчив с точки зрения компонентов к тряске при носке и износостойкости корпуса (типо дольше сохраняется приличный вид). Типо макбуки тестируют на тряску... Ну не знаю, мне кажется, что туже зефирку тоже как-то тестируют... Хотя много слышал историй типо: носил обычный ноутбук от HP,Dell, нужное дописать и он через 2 года развалился, треснули петли и т.д. А вот потом взял мак за 100к, 5 лет его носил, все отлично работает за 60к его продал... Мне кажется, что это все мягко говоря, вранье... Если бережно относиться к вещи, то она и прослужит долго, а если абы как, то тут надо брать ноуты в корпусах для военных. Вес 4-5кг, зато можно его на грязь поставить, и периодически переворачивать вниз клавиатурой, чтобы вода вытекла и печатать не мешала.

Дополню: одна из причин, по которой решил сдать MBP 13, это то, что мне его стремно лишний раз в рюкзак засунуть и хочется как можно быстрее купить какой-то чехол/защитные накладки. Из-за его аккуратных ровных граней и цены, как-то стремно его поцарапать. Брал с полки, задел краешком и сразу смотришь появилась ли вмятинка? Прямо бесит, а поделать ничего с этим не могу. Не могу я относиться к нему проще из-за его цены и габаритов. Мне он кажется очень хрупким.

Сообщение отредактировал Xacksonov - 11.08.20, 23:28

* Xacksonov,
Мне вообще маки не нравятся. Хоть смарты хоть ноуты хоть какая их техника. Тупо платишь за понты..... Ну не для меня такие игрушки. Мне клиентка одна подарила фонх так он лежит в коробке. Потаскал пару дней и решил нервы поберечь. Бестолковая игрушка и не более - лично моё мнение. Сколько буков приносили маков и все.... Ну короче не люблю их.
Полазий вообще по маркету например, щас выбор огромный и не обязательно ведь 10 поколение интела. Может попроще чего взять разница то не колоссальная даже с 8 поколением. Хотя тут щас налетят всякие диваные герои, орать и спорить начнут - ребят вы гуру я верю итд итп. Но это моё мнение и спорить с вами не собираюсь.
Тут вопрос ведь под какие конкретно задачи бук искать и в каких условиях работать будет. Может на глаза попадётся подходящий и поделюсь.
Зефир штука хорошая, но если нужен Ворд эхэль можно и в два раза дешевле ноут взять. В общем думать надо, купить то всяко успеешь))))

Реп: (0)
Народ есть вопрос, помагазинам есть вот эти две модели:
GA401IH-BM021 (90NR0483-M01540)
GA401II-BM161T (90NR03J6-M04260)
Первая как пишут на R7, вторая на R5 Но первая почти на 300$ дешевле. в чем подвох? в чем еще отличия моделей?

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 20.06.24, 10:03