> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Android - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Samsung Galaxy SM-A515 A51 - Прошивки
Выбор кастомной прошивки v.2
Какую прошивку вы считаете самой лучшей для нашего девайса?
[ROM] AlphaDroid 1.5.1 [ 19 ] ** [7.01%]
[ROM] Project Elixir 3.9 Official [ 25 ] ** [9.23%]
[ROM] CherishOS 4.8 [ 4 ] ** [1.48%]
[OneUI] BeyondROM 1.1 [ 6 ] ** [2.21%]
[OneUI] XRom 2.5 - порт с Galaxy S20FE [ 30 ] ** [11.07%]
[GSI] MyUI 5.0 Global [ 5 ] ** [1.85%]
[ROM] Evolution-X [ 20 ] ** [7.38%]
[ROM] CrDroid 9.4 [ 14 ] ** [5.17%]
[OneUI] MuJammil's Rom - порт прошивки с Galaxy S20FE [ 6 ] ** [2.21%]
[ROM] Pixel Expierence Plus [ 71 ] ** [26.2%]
[ROM] Lineage OS 20.0 [ 43 ] ** [15.87%]
[GSI] PixelExperience Plus [ 28 ] ** [10.33%]
Всего голосов: 271
 



Реп: (254)
Samsung Galaxy SM-A515 A51 - Прошивки
Изображение SM-A515F, SM-A515F/DSN, SM-A515F/DS, SM-A515F/DST, SM-A515F/DSM, SM-A515F/N
Описание | Обсуждение » | FAQ » | Покупка » | Аксессуары » | Брак и ремонт » | Клуб владельцев Samsung SM-A515 Galaxy A51 » | Обсуждение камеры » | Энергопотребление (автономность) » | Модификация и украшательства » | Прошивки »

Важная информация перед перепрошивкой
На всех телефонах Samsung есть аппаратная система безопасности Knox, на которую опираются некоторые приложения Samsung. По умолчанию его состояние 0x0, это означает, что система вашего телефона не подвергалась никаким вмешательствам и несанкционированным изменениям.
Но
Если вы разблокируете загрузчик телефона, поставите рут-права и/или кастомную прошивку, состояние Knox изменится с 0x0 на 0x1, и в состояние 0x0 его вернуть невозможно!
Это чревато следующим:
  • Приложения Samsung Pay, Samsung Pass, Samsung Health и защищённая папка работать прекратят
  • Обновления по воздуху приходить больше не будут
Если данные условности вас устраивают, то можно спокойно перепрошиваться

Более подробная информация о Knox
Как перейти в безопасный режим, режим восстановления (recovery), режим прошивки (downloading)

Для обсуждения способов сброса/обхода/взлома Google аккаунта существует тема Способы обхода аккаунта Google (FRP) после сброса

Драйверы и утилиты
Драйвер для Galaxy A51
Другой драйвер для A51
Odin - программа для прошивки
Heimdall - более сложная альтернатива Odin (не для новичков)
SamFirm - программа для поиска и быстрого скачивания последних версий прошивок
Bifrost - скачивание последней версии прошивки
FRIJA - альтернатива для загрузки прошивки
Smart Switch - резервное копирование, восстановление и синхронизация данных
ADB - управление смартфоном через пк
CheckFirm - информация об официальных и тестовых прошивках

Прошивки
Официальные прошивки
Неофициальные прошивки
Android 14
Android 13
Android 12
Android 11
Неактуальное
Расшифровка меток прошивок:
  • [GSI] - Generic system image, иными словами прошивка, предназначенная для широкого диапазона устройств, в т.ч. и для Galaxy A51, может сопровождаться сбоями, подвисаниями, неработающими функциями
  • [OneUI] - прошивки, обычно портированные с устройств серии S, либо модифицированные стоковые образы. Прошивки данного типа - обычный OneUI, но с расширенными возможностями, либо с подчищенным мусором для большей стабильности
  • [ROM] - кастом прошивки, основанные на AOSP и собранные специально для нашего телефона

Инструкции
Установка TWRP и РУТ на андроид 13 ONE UI 5.0
Как перейти в безопасный режим, режим восстановления (recovery), режим прошивки (downloading)
Включение функции "Запись звонка"
Информация насчет прошивки(ок)
Отключение/удаление системных приложений
Разблокировка загрузчика, Root
FRP

Неактуальное
Рекавери, ядра
Разное

Неактуальное

Скриншоты опросов
опрос "Выбор кастомной прошивки"
Прикрепленное изображение
опрос "Используемая версия Android"
Прикрепленное изображение

Куратор темы последняя айка


Сообщение отредактировал последняя айка - 24.03.24, 13:24
Причина редактирования: XRom 5 v2



Реп: (0)
Андрей Шеленговский @ 11.03.20, 21:47 *
https://m.youtube.com/watch?v=LzVksyLJH6U Вот метода на 200%.Сам на днях тут копал.

Да сам видел это видео проблема лишь в том что искал в SamFirm свою модель там её нет.А50 есть А51 нет. А ту что качал тут при прошивки зависает и все. Каук уже и писали выше.

Сообщение отредактировал ALEX11983 - 11.03.20, 18:11



Реп: (131)
* ALEX11983, Я вам удивляюсь😂😂😂
Прикрепленное изображение


Добавлено 11.03.2020, 18:23:

10 минут делов и запись готова.Что не так то.



Реп: (93)
Очистка от гуглохлама, кому нужно. должны стоять драйверы, разблокирован разработчик(тапаем по номер сборки несколько раз), стоять галочки на отладке по usb. на включенном смарте подсоединяемся к компу. запускаем на компе программу. жмем верхнее окошко debloater. на телефоне загорится запрос на подтверждение - соглашаемся. если ни где не начудили, выскочит список гугловых приблуд, отмечаем галочками, кому-чего не нужно. жмем uninstal или что там типа этого... профит.Прикрепленный файлXiaomiADBFastbootTools.exe ( 2.93 МБ )


Сообщение отредактировал MARKUS_78 - 11.03.20, 18:52



Реп: (344)
* katsap-off,
KNOX и гарантия не полетят?



Реп: (93)
* Elenvernied,, не, это вообще в действе не участвует



Реп: (201)
arsld @ 12.03.20, 10:14 *
Нужно ли каждый раз прошивать CSC из Тайланда для записи разговоров

Да.

Добавлено 12.03.2020, 06:16:

arsld @ 12.03.20, 10:14 *
официального обновления

Его тоже каждый раз прошивать.



Реп: (58)
Убираем рекламу, частично:
Настройки → Подключения → Другие настройки → Персональный DNS-сервер, прописать dns.adguard.com



Реп: (58)
мой скрин замороженного через программу Package Disabler Pro (список может меняться)
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал cezar20 - 15.03.20, 13:57



Реп: (254)
Сервисные коды:
*#0*# Основные тесты устройств в аппарате
*#0228# Информация о сети, полная информация о батарее
*#0283# Тест соединения передачи данных (Loopback Test)
*#1111# FTA SW Version
*#1234# Версия прошивки (AP, CP, CSC)
*#2222# Информация о ревизии железа
*#2663# Информация о прошивках сенсорных устройств ввода (обновление прошивки софт-клавиш, Wacom, концентратора сенсоров)
*#22558463# Сброс времени разговоров
*#34971539# Информация о модулях камер и обновление их прошивок
*#7284# Режимы работы UART и USB (в режиме модема или мультимедиа)
*#9090# Service Mode
*#9900# Дамп системных данных (логи ядра и пр.)
*#0011# NET монитор
*#0283# Удобный тест микрофона, и тест микрофона гарнитуры



Реп: (254)
Расшифровка версий прошивок Samsung

Прикрепленное изображение

Красный текст U3 это версия загрузчика. Из-за политики безопасности Samsung нельзя перейти на прошивку с более низкой версией загрузчика, чем установлена сейчас. Т.е. откат возможен только в пределах одного загрузчика

Сообщение отредактировал sanek22n - 04.05.20, 20:10



Реп: (254)
Список регионов с записью звонков и Samsung Pay
Обозначение Call это наличие записи, SPay и так понятно. Одновременно и запись и самсунг пэй есть только на Тайланде, Индии и Вьетнаме



Реп: (344)
В плане автономности, то экран потребляет примерно 10%/час, ± приложения и сетевые параметры. Америку не открыл, но всё же, на заметку.

Сообщение отредактировал ur73je57hrt - 15.03.20, 19:45



Реп: (2270)
Вот хорошая информация о том нужен ли Root на нашего зверька и пошаговая инструкция как получить последний 😂
только для удобства прочтения переключитесь на нужный вам язык
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал *Air-Force*71Ru. - 15.03.20, 20:09
Причина редактирования: Добавлено



Реп: (344)
* *Air-Force*71Ru., ИМХО - ничего интересного.

Для меня, ROOT нужен был бы для каких-то модификаций и украшательств (правда, с возрастом тяга к этому убавляется), увеличение ОЗУ (что глупо, ибо никакого должного эффекта это не даст), удаление встроенных приложений и... Всё! Может, ещё парочку функций, типа "смены название модели устройства для безлимитного хранения данных без потери качества в Google Photos", но это мелочи... Кастомная прошивка, разве что... Кому не по душе One UI? Как по мне, она - огонь! Обновят корейцы наш аппарат до Андроид 12-13. А кастомная обновляться не будет должным образом и ещё урезана будет. Уже имеется опыт на китайских аппаратах (Xiaomi Redmi Note 2 и ASUS ZenFone Go) - то камера не работает, то компас, то автономность хромает...

Вобщем-то, смысла ждать ROOT на наш девайс не вижу, особенно учитывая, что с его получением мы потеряем фирменные сервисы и фичи производителя. Но опять же: ИМХО.



Реп: (2270)
* Elenvernied, Всего лишь статья и выбор для пользователей,кому-то и впрямь хочется руки почесать имея на рабочем столе Magisk ,но автор статьи пишет более чем доходчиво что все в нашем сабже имеется и настраивается без"секса"с Мagisk,Так что склонен и Сам к Стоку)))!



Реп: (254)
* *Air-Force*71Ru., А я думаю, что хорошо написано, статья как раз подойдёт тем, кто сомневается в необходимости рута и новичкам в этом деле(чтобы отгородить от неприятностей).

Вот только те, кто точно знает зачем им рут на самсунге и уверенно собираются его получить обычно люди с опытом и готовы к любым неожиданностям и последствиям. Преимуществ у рута хватает, но и минусы есть. Тут уж придётся выбирать или тикать кнокс или оставаться на стоке, всех преимуществ не получишь. Но те, кто рутуют самсунги точно знают ответ для себя



Реп: (2270)
* sanek22n, Хорошая у Нас ветка приятно общаться 😂Вот только только после каждого поста пользователь скоро будет дописывать.... не забывай ты находишься на техническом ресурсе и все действия с устройством производишь на свой страх и риск🤣



Реп: (254)
* *Air-Force*71Ru., Просто пока я писал ответ Вы написали новый пост)) Мне про рут объяснять ничего не нужно, был он у меня на А30 и тврп с кастомами. На А51 этим заниматься точно не стану, телефон и так хорошо работает. По моему мнению, на А51 это того не стоит. Да и наигрался в общем. Только зря кнокс грохнул на А30.
Хорошо если бы каждый это понимал прежде, чем сделать с телефоном что нибудь такое, о чём потом будут жалеть. А уж сколько проблем огребали те, кто первый раз тврп ставит...
Только у некоторых всё было нормально при любых манипуляциях, а у других...(ну вы поняли)



Реп: (2270)
* sanek22n, Можно на ты,по сути и мне он не нужен по этому и купил сей девайс доволен и пользуюсь в своё удовольствие



Реп: (344)
* epema1988, ответы есть, с подробным описанием и мнением каждого пользователя. Лично я считаю, что ROOT должен быть на абсолютно каждом девайсе и неважно сколько он стоит - хоть $200, хоть $1500. Андроид - это не арендованный iPhone. И считаю, что производитель имеет полное право ограничивать пользователя своей поддержкой и фирменными сервисами. Но опять же: хочешь - имей возможность делать это. Увы, я намучался в своё время и если говорить прямо, то ни на одном моём устройстве не было ROOT. За всё время лишь два устройства поддались подобным операциям, но они были не моими.

Куратор: последняя айка

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:20